В Челябинске состоялась презентация книги «Россия глазами африканского студента»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялась презентация книги «Россия глазами африканского студента»

31.05.2021

В Общероссийский День библиотек 27 мая в 15.00 в Публичной библиотеке состоялась презентация книги Мохамеда Ламина Дау «Россия глазами африканского студента», посвящённая процессу адаптации африканского студента к российским реалиям. Презентация также была приурочена ко Дню Африки, отмечаемому по решению ООН 25 мая.

Организаторы мероприятия: Центр межкультурных коммуникаций Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Ресурсный центр поддержки проектов в сфере общественной дипломатии и других общественных отношений «Академия общественных отношений», Общественная палата Челябинской области.

Мероприятие было организовано в рамках реализации гранта Губернатора Челябинской области. Инициатор и модератор: Эльвина Ягнакова, руководитель Ресурсного центра поддержки проектов в сфере общественной дипломатии и других общественных отношений «Академия общественных отношений».

Дау Мохамед Ламин – гражданин Гвинейской Республики (государство в Западной Африке), дипломированный международник, в 2020 г. закончил магистратуру факультета Евразии и Востока ФГБОУ ВО «ЧелГУ» по направлению «Международные отношения», в настоящее время является аспирантом историко-филологического факультета ЧелГУ и руководит Клубом любителей французского языка  Центра межкультурных коммуникаций Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Книга написана на русском языке и посвящена описанию жизни в России африканского студента в 2018-2020 гг. В девяти главах автор из Гвинеи подробно рассматривает целый ряд российских особенностей, поразивших его:

  • Особенности  российской системы образования и отношения с российскими преподавателями;
  • Отношение к африканским студентам представителей других народов, проживающих в России;
  • Мифы и стереотипы о России, известные в Африке;
  • Барьеры изучения иностранными студентами русского языка;
  • Жизнь в студенческом общежитии и отношения со студентами;
  • Погода, традиции, кухня в России и многое другое.

В качестве причин, побудивших написать книгу, автор отметил желание донести до россиян важные аспекты жизни африканских студентов в России и вдохновить других африканских студентов больше интересоваться русским языком.

Презентация собрала в Публичной библиотеке российских и иностранных студентов, преподавателей школ и вузов г. Челябинска, специалистов в области международных отношений и межкультурной коммуникации и просто неравнодушных жителей г. Челябинска. В программе презентации состоялись обсуждение содержания книги, выступления студентов, преподавателей, экспертов, конкурс на лучший вопрос автору и автограф-сессия.

Открыла мероприятие директор Челябинской областной универсальной научной научной библиотеки Наталья Диская, отметившая открытость библиотеки и международный статус ряда мероприятий, проводимых на ее площадке, поблагодарившая автора и вручившая благодарственное письмо автору книги. В ответ Дау Мохамед Ламин подарил авторский экземпляр в фонд библиотеки. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Челябинской области, Председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Ханахмед Гюлов, недавно заключивший соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ. Он высоко оценил труд Дау Мохамеда Ламина для развития народной дипломатии в Челябинской области, отметил высокий уровень его знания русского языка и предложил организовывать встречи российской и иностранной молодежи на регулярной основе на базе молодежного отделения Ассамблеи – Ассамблеи народов Челябинской области.

Книга опубликована на Литрес по ссылке: https://www.litres.ru/mohamed-lamin-dau/rossiya-glazami-afrikanskogo-studenta/chitat-onlayn/, а узнать больше об авторе и его жизни в Челябинске можно, посмотрев программу «Личное мнение» на 31 канале: https://www.youtube.com/watch?v=7csLShRArFk&t=49s.