В Челябинске пройдут мероприятия в память о блокаде Ленинграда
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдут мероприятия в память о блокаде Ленинграда

07.09.2021

8 сентября 2021 года исполняется 80 лет со дня начала блокады Ленинграда. За годы блокады только в Челябинск было эвакуировано более 20 тысяч заводчан Ленинградского Кировского завода. Слившись с коллективами других предприятий, они образовали легендарный Танкоград. Всего в Челябинскую область было эвакуировано более 66 тысяч жителей блокадного Ленинграда. История навсегда связала города Ленинград и Челябинск-Танкоград, судьбы питерцев и челябинцев суровой памятью о блокаде.

Для увековечения памяти о блокаде и блокадниках, укрепления исторической связи городов и для сохранения памяти  о жителях, эвакуированных из блокадного города на Неве в Челябинск, самоотверженным трудом на легендарном Танкограде завоевавших Великую Победу и посвятивших свои жизни Южному Уралу, в Государственном историческом музее Южного Урала состоится церемония вручения уникальной статуэтки «Мать-Родина. Ленинград-Город Герой». Статуэтка передана в дар жителям Южного Урала Советом ветеранов города Санкт-Петербурга, как символ связи городов и благодарность за тёплый прием в Челябинске их делегации в начале лета 2021 года. Статуэтка займет место в экспозиции исторического музея рядом с капсулой времени праправнукам героев Танкограда в год 100-летия Великой Победы. Начало церемонии в 12:30. 

Также в Концертном зале им. С. С. Прокофьева в 14:00 состоится памятный концерт «Ленинградский мост». Челябинский симфонический оркестр - заслуженный руководитель и главный дирижёр Адик Абурахманов сыграет фрагменты 7 (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича. Организаторы концерта: министерство культуры Челябинской области, Областной Совет ветеранов, ОГБУК «Челябинская государственная филармония», АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» областная общественная организация «Центр социальной и культурной поддержки, инвалидов ветеранов детей и молодежи Челябинской области». Концерт проводится при поддержке Фонда президентских грантов. 

Напомним, 8 сентября в 12:00 в храмах Челябинской области прозвучат 80 скорбных ударов колокола – по количеству лет со дня начала блокады Ленинграда. Это станет дополнительным напоминанием жителям Челябинской области о связи времен и событий.