В Челябинске пройдут Дни инклюзивного театра «Мечтай!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдут Дни инклюзивного театра «Мечтай!»

23.05.2022

С 15 по 19 июня в Челябинске пройдут Дни инклюзивного театра «Мечтай!». Любой желающий сможет бесплатно посетить 10 показов спектаклей с участием актеров с инвалидностью и без ограничений, поставленных профессиональными режиссерами Челябинска и Москвы. Также можно будет принять участие в обучающей театральной лаборатории и обменяться опытом по теме развития инклюзивного театрального творчества в регионе, сообщают организаторы.

Мероприятия проекта пройдут на площадках Детской филармонии, театра драмы им. Н. Орлова, Молодежного театра, студии-театра «Манекен» и бизнес-отеля «ПаркСити».

Специальный гость события – московский театр неслышащих актеров «Недослов». Артисты покажут музыкальный спектакль «Здесь птицы не поют» и комедийную мелодраму «Любовь и голуби». В программе Дней инклюзивного театра «Мечтай!»: показы моноспектакля «Соня и клоун» от студии-театра «Манекен» ЮУрГУ и две премьеры от актеров с инвалидностью и без от театральной студии клуба «Наше место»: музыкальный спектакль для детей «Курт и рыба», спектакль-размышление на основе документальных историй участников «Зал ожидания».

«Для нас очень ценно, что становится все больше людей, которым интересно увидеть «особенного» артиста на сцене, – говорит руководитель проекта Дни инклюзивного театра «Мечтай» и директор по развитию клуба «Наше место» Наталья Кузнецова– И что самое важное, как отмечали зрители фестиваля «Мечтай!» в прошлом году, они испытали и испытывают культурный шок, для них это открытие, удивление, вдохновение и мотивация!»

Особенностью театрального события станет проведение театральной лаборатории для творческой молодежи под руководством специалистов интегрированного театра-студии «Круг II» из Москвы. «Неидеальные люди» – под таким названием пройдут показы двух лабораторных театральных работ, которые будут созданы всего за пять дней.

В рамках Дней инклюзивного театра также пройдут открытые театральные мастер-классы, дискуссионная площадка «Особенный» театр сегодня: норма или экзотика» и творческая встреча с актерами театра «Недослов».

Организатор проекта: Челябинская региональная общественная организация молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

Чтобы попасть на показы спектаклей и другие мероприятия Дней инклюзивного театра «Мечтай!», нужно оформить бесплатный пригласительный на сайте организатора https://tickets.nashemesto.org. Дни инклюзивного театра «Мечтай!» пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.