В Челябинске пройдет Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в евразийском пространстве»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдет Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в евразийском пространстве»

27.03.2023

14-16 апреля 2023 года кафедра физической культуры хореографического факультета Челябинского государственного института культуры и спортивная школа «Вероника» проводят масштабный Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в евразийском пространстве», в рамках расширения межнационального сотрудничества в области культуры и искусства, года педагога и наставника.

В программе форума пройдут курсы повышения квалификации «Современные вопросы хореографической педагогики в разнообразии видов и форм танцевальной деятельности», мастер-классы, Международная научно-творческая конференция «Актуальные проблемы современного хореографического искусства и образования: отечественные традиции и международная практика». Финалом форума станет традиционный на Южном Урале Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту, который, в свою очередь, будет включать в себя ряд значимых мероприятий, таких как: Кубок Евроазиатского совета, в рамках которого пройдет фестиваль ПроАм, а также Международный фестиваль среди студентов, Чемпионаты и Первенства города Челябинска по танцевальному спорту.

Значимым событием форума станет творческая встреча заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, президента Российского танцевального Союза, Президента Евроазиатского танцевального совета (EADC), Почетного Вице-Президента Всемирного танцевального совета (WDC) Попова Станислава Григорьевича со студентами ЧГИК, участниками форума и Кубка губернатора Челябинской области.

Проведение целого ряда крупнейших мероприятий в рамках проведения Кубка Губернатора Челябинской области является значимым событием в подготовке к главному танцевальному событию России – Кубку Кремля, который будет проходить ровно через неделю после ярких событий танцевального спорта в городе Челябинске.

Челябинск в этом году собрал сильнейшие команды из различных регионов нашей страны. Помимо этого Дворец спорта «Юность» откроет свои двери для спортсменов Узбекистана, Казахстана, России, танцоров из Монголии.

Российские соревнования «Кубок Губернатора Челябинской области» - важнейший турнир для спортсменов Уральского региона, особенно в настоящее время, когда турниры такого уровня в Уральском федеральном округе практически не проводятся. 

Ежегодный турнир «Кубок Губернатора Челябинской области» по танцевальному спорту одно из крупнейших спортивных мероприятий, которое формирует новое «лицо» Челябинской области, создает инвестиционно привлекательный и туристически позитивный имидж нашего региона.

Это яркое спортивное событие направлено на создание спортивной, культурной и образовательной среды города и области, на привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни, созданию эстетики городского пространства.

Участие в качестве спортсмена, волонтера или зрителя помогает создавать и поддерживать патриотические чувства к своей малой Родине, чувство общности и сопричастности к происходящим у нас переменам.

Программа соревнований объединила танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл, салонные танцы европейской программы и уличный брейкинг, начинающих и профессиональных спортсменов.

         Что нам предстоит увидеть на паркете Дворца спорта «Юность»:

  • Спортивные танцы – многогранная танцевальная дисциплина, из главного светского атрибутатрансформировалосьв отдельное спортивное направление, развиваемое во всем мире.  Две прямо противоположные программы – европейских и латиноамериканских танцев объединены в этом виде спорта. Может поэтому спортивные танцывдохновляют совершенно разных людей во всем мире, для многих танецстановится смыслом жизни в различном возрасте.

Для тех, кто приходит в танцы в зрелом возрасте, это направление Pro-Am. Одна из самых важных идей Pro-Am движения – это развитие танцев не только в узком кругу профессиональных танцоров, а также среди всех, кто хочет танцевать и участвовать в соревнованиях, но не занимался танцами с ранних лет. Pro-Am – это возможность воплотить свою детскую мечту о танцах в качестве хобби для тех, кто посвятил свою жизнь другим занятиям.

Детские танцы начинающих спортсменов. На паркет выйдут самые юные танцоры от 3 лет. Может именно первые неловкие шаги дадут старт новым мировым звездам танцевального спорта.

  В отдельную категорию турнира выделены соревнования среди студентов. Танцевальное движение быстро вошло в студенческую жизнь во многих учебных заведениях России. И танцы, и студенчество открывают перед молодыми людьми массу новых возможностей по самореализации.

  • Брейкинг. Еще недавно уличный танец, а сегодня стремительно развивающаяся олимпийская дисциплина. Брейк-данс привлекает молодежь возможностью выделиться и заявить о себе как о яркой индивидуальности. Собственно, только личность и эксклюзивное исполнение здесь и ценится. Если в круг выходит пара или группа, то это всегда друзья и единомышленники. Между ними — респект, между ними — кач. Уровень профессионализма би-боев в России зашкаливает. То, как они владеют своим телом, поражает. Есть в этом что-то от высокого искусства.

Акробатический рок-н-ролл. Чтобы убедиться, что человек умеет летать, достаточно один раз увидеть соревнования по акробатическому рок-роллу. Девиз этого вида спорта состоит из трех слов: «Доверяй! Мечтай! Летай!». Они полностью отражают суть этого потрясающего спорта. Только доверие друг другу позволяет выполнить самые сложные элементы и доказать, что ничего невозможного в этом мире не существует.