В Челябинске прошли вторые экологические интеллектуальные игры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошли вторые экологические интеллектуальные игры

26.08.2021

Игра «Грани. Эковерсия» прошла накануне, 24 августа, в банкет-холле ATTIMO. В ней приняли участие команды-представители некоммерческого сектора региона, Общественной палаты Челябинской области. Основной темой стала экология. Участники поделились впечатлениями от игры.

На протяжении всей игры, которая длилась около полутора часов, участники не только демонстрировали имеющиеся знания, но и получали новые. Вопросы были посвящены глобальным и локальным экологическим проблемам и их решениям, а некоторые задания касались Челябинской области и оказались неожиданными для участников. 

— Для себя я сегодня почерпнул много знаний, того, что раньше не знал. Вот, например, посёлок Полетаево, который находится недалеко от Челябинска, был основан донскими казаками в ХVIII веке. Я этого не знал. Сейчас там рядом Полигон ТБО находится, — поделился председатель Общественной палаты Челябинской области, участник игры Николай Дейнеко.

Самой эрудированной в сфере экологии стала команда «GreenTeam». Само название уже говорило о том, что у её участников есть все шансы продемонстрировать экологические знания. И это им удалось.

— В этом году выбрана тема экологии. Конечно же, она актуальна для многих городов, не только для Челябинска. Подобного рода мероприятия вносят весомый вклад в экологическую культуру, повышают знания во многих аспектах. Это очень важно — поделился впечатлениями капитан команды «GreenTeam» Юрий Клементьев.

Победители интеллектуальных игр получили необычный кубок. Он представляет собой руку человека с кубиком Рубика. Рука выполнена из липы, кубик — из ясеня. Организаторы пояснили, что это аналогия с некоммерческим сектором, где люди трудятся своими руками, решая сложные задачи.

Представители Союза родителей Челябинской области хоть и не заняли призового места, но результатом игры остались довольны.

— Здесь на самом деле понимаешь, что далёк от экологии. Вроде бы, нам кажется, что-то делаем, мусор разделяем, но не углубляемся в тему. Это стимул для нас идти дальше, — сказала участница игр Оксана Кирюшина.

Генеральным партнёром мероприятия стала лицензированная организация по обращению с отходами «Полигон ТБО».

— Наша общая задача: государства, бизнеса и общества, объединить усилия в вопросе повышения экологической культуры, в том числе культуры обращения с отходами. И такое мероприятие — одна из форм нашего взаимодействия ради чистого будущего, — подчеркнул генеральный директор Полигона ТБО Александр Трубин.

Соревнования прошли при поддержке Управления общественных связей правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр». Партнеры соревнования — ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр».