В Челябинске прошли общественные слушания о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошли общественные слушания о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города

18.07.2022

15 июля в Доме архитектора представители общественности, неравнодушные южноуральцы единогласно одобрили и поддержали создание зелёного щита вокруг Челябинска.

Напомним, целью организации  лесопаркового зеленого пояса является сохранение зеленого фонда города Челябинска, обеспечивающего средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Проект был разработан рабочей группой, в которую вошли представители Общественной палаты Челябинской области, Общественного Объединения «ЭКО – Standart», Министерства экологии региона, Главного управления лесами и органов власти местного самоуправления.

Организатором общественных слушаний стала Общественная палата Челябинской области, заявитель процедуры общественных слушаний: Общественное Объединение «ЭКО-Standart».

«Общественники провели большую работу совместно с органами местного самоуправления. По каждому конкретному земельному участку ими была получена информация, которая и была передана в виде мотивированного ходатайства в Общественную Палату Челябинской области. Материалы общественных слушаний будут направлены в Законодательное Собрание Челябинской области. Согласно Закона решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо решение об отказе в его создании принимается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. И далее уполномоченные органы государственной власти в течение 180 дней после дня принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса устанавливают его границы», — сказал председатель Общественной палаты Челябинской области, Николай Дейнеко.

В рамках общественных слушаний было выступление руководителя общественного объединения «ЭКО-Standart» Сергея Ефимова. Он подробно рассказал на каких территориях будут производиться высадки зеленых насаждений. Кроме того, представитель общественного объединения актуализировал проблемы, существующие на данном этапе работы.

«В нашей стране около 40 подобных зеленых поясов, но наш один из наиболее масштабных. Он входит в десятку самых крупных в России и третий среди городов-миллионников. Площадь нашего зелёного пояса, обсуждаемого сегодня будет 26 244 гектара, или 262 кв. километра, а это почти половина Челябинска», - подчеркнул спикер.

Сергей Ефимов сообщил участникам мероприятия, что в будущую лесопарковую зеленую зону войдут земли особо охраняемых природных территорий. В него также включат прибрежные приозерные земли, занятые зелеными насаждениями, и даже неиспользуемые участки сельхозназначения, которые заросли деревьями и фактически превратились в лес.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков заявил, что работа над созданием зеленого пояса длится уже с 2017 года: «В проект, представленный южноуральцам пришлось внести немало корректировок, общественниками была проделана серьёзная и кропотливая работа. Тем не менее, все предложения, которые высказали граждане на общественных слушаниях, будут тщательно изучены и учтены. Возможно в зелёный пояс будут включены и дополнительные участки. Я рад, что сегодня создание зеленого пояса получило свое одобрение жителями Челябинска».

Добавим, по итогам общественных слушаний проект по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Челябинска будет направлен в Законодательное Собрание Челябинской области для дальнейшего его рассмотрения и утверждения.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков