В Челябинске прошел XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала

11.11.2022

​​​​​​​В Челябинске 10 ноября состоялся XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Форум приурочен ко Дню народного единства и проводился в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области». Участники обсудили лучшие региональные проекты, направленные на укрепление межнационального мира и согласия.

В работе Съезда приняли участие представители органов власти региона, специалисты Федерального агентства по делам национальностей, региональные и федеральные эксперты в области национальной политики, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала, представители Дома народов России, представители Общественной палаты региона. Почетными гостями на церемонии открытия форума стала делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая в эти дни работает в Челябинске.

На площадках Съезда обсудили вопросы развития партнерства органов власти и институтов гражданского общества в сфере национальной политики. Участники представили лучшие практики в сфере укрепления межнационального мира и согласия: муниципальные, молодежные, педагогические; поделились опытом деятельности региональных Домов дружбы народов и работы с вынужденными переселенцами. Часть делегатов работала на площадке конгресс-отеля «Малахит», большинство участвовали дистанционно.

Приветствуя участников Съезда, заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин заявил, что «для эффективной работы сейчас требуются новые подходы, свежие решения»: «На этом пути у нас уже есть достижения, есть что представить. От себя отмечу, что социально ориентированные некоммерческие организации региона очень быстро отреагировали на вызов времени и подстроились под актуальные задачи, и прежде всего это работа с вынужденными переселенцами».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Еремин в свою очередь отметил, что Южный Урал всегда развивался как многонациональный регион. И благодаря слаженной совместной работе органов исполнительной, законодательной власти, традиционных конфессий, общественных организаций в нашем регионе, по мнению Анатолия Александровича, сохраняется межнациональный мир и согласие. «В это непростое время задача – консолидировать российское общество, чтобы отстаивать свой суверенитет и национальную идентичность, право России на свободное и безопасное развитие как большой многонациональной страны, которая сама принимает решения, которая сама определяет свое будущее. Съезд национально-культурных объединений – хороший повод еще раз сказать об узах дружбы, уважения и доверия, традиционно связывающих народы, проживающие на Южном Урале. Он давно стал важной площадкой для обсуждения актуальных проблем и планов. Он также дает возможность свободного диалога с представителями органов власти», – подчеркнул заместитель председателя Заксобрания.

Почетными гостями Съезда стала официальная делегация из Белоруссии. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Комиссии Парламентского Собрания России – Беларуси по информационной политике, информационным технологиям и связи Геннадий Давыдько выразил благодарность за теплый прием на южноуральской земле и назвал проводимый форум очень своевременным и важным в нынешних условиях. «Национальность – это что-то дорогое и близкое. Что-то за сердцем. Она в подсознании, движет человеком, помогает выживать. Здорово, что мы разные. Важно видеть очертания каждой национальности, мирно жить с соседями»– добавил Геннадий Брониславович.

На планерном заседании Съезда также выступили представители традиционных конфессий. Так, митрополит Челябинский и Миасский Алексий рассказал об участии Челябинской епархии в крупных проектах на территории региона:  Славянском научном соборе, Петровских образовательных чтениях, гражданском форуме «Челябинск многонациональный», региональных этапах Международных Рождественских чтений.

Муфтий Челябинской и Курганской областей, председатель Регионального духовного управления мусульман ЦДУМ России, член Общественной палаты Челябинской области Ринат-хаджи-хазрат Раев проинформировал о том, как сохраняются исторические и духовные  традиции ислама благодаря таким проектам, как Расулевские чтения, «Святыни ислама Челябинской области», Акмуллинские чтения, «Солнечный Троицк» и т.д.

Успехи в реализации государственной национальной политики на Южном Урале отметил в своем выступлении заместитель директора Дома народов России, руководитель ситуационного центра Федерального агентства по делам национальностей РФ Михаил Мишин«То пристальное внимание, которое уделяется реализации государственной национальной политики губернатором Челябинской области, руководителями муниципальных объединений, приносят ощутимые плоды и получают самую высокую оценку, – подчеркнул Михаил Николаевич. – Еще недавно город Троицк уверенно вошел в число победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». В этом году уже сам областной центр повторил данный результат. Это говорит о правильности тех подходов, которые внедряются в регионе. В 2022 году Челябинская область также вошла в число участников пилотного проекта по отработке модели взаимодействия между ситуационным центром ФАДН России и подразделениями органов государственной власти».

Свои впечатления от мероприятия высказал член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя комиссии ОП по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Сергей Бредихин: «Завершился XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала, на котором в этот раз посчастливилось быть модератором. За годы работы площадка Съезда стала авторитетной, дискуссионной площадкой для обсуждения различных аспектов этно-конфессиональных процессов. Здесь собираются ведущие эксперты, представители органов власти и институтов гражданского общества. В этом году поднимались особенно актуальные вопросы, такие как нахождение стратегии выстраивания мира и согласия между представителями различных народов и религий в условиях крайне противоречивой международной ситуации. На мой взгляд, здесь нет иного пути, кроме поиска мирного компромисса на основе взаимного уважения».

Эксперт Общественной палаты и директор областного государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов Челябинской области» Юлия Лапидус поделилась своим опытом проведения первой тематической секции: «Съезд является значимым мероприятием для региона, он демонстрирует объединение национальной культуры. Нашей задачей было показать лучшие муниципальные практики, а также осветить опыт работы региональных Домов дружбы народов. В рамках форума были представлены муниципальные практики с территории Верхний Уфалей, г. Южноуральск, г. Магнитогорск и другие. В год культурного наследия народов России наша секция имела  большой успех. Безусловно, такое мероприятие, как XI Съезд национально- культурных объединений Южного Урала необходим».

«XI съезд национально-культурных объединений Южного Урала проходил в смешанном формате с участием делегаций из Союзного государства Беларусь, Санкт-Петербурга , Вологодской, Ярославской областей и др. субъектов РФ. На площадках Съезда рассматривались вопросы партнёрства органов власти и институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики. Уникальным опытом делилась на Съезде сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, Директор ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева. Вся работа Съезда прошла в тёплой благоприятной обстановке», - отметил член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов.

Теплый прием и настроенную на взаимодействие и совместную работу аудиторию в Челябинске отметила участник Съезда, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева.

После пленарного заседания в рамках Съезда были проведены четыре тематические секции, в рамках которых продолжилось обсуждение реализации национально-культурных проектов на территории Челябинской области.

Посмотреть записи трансляций форума можно в официальном сообществе Съезда в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/event156804488.  

По материалам управления общественных связей правительства Челябинской области

Фото: Александр Бурдин, оргкомитет Съезда национально-культурных объединений Южного Урала.