В Челябинске прошел вебинар на тему: «Компоненты активного долголетия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел вебинар на тему: «Компоненты активного долголетия»

27.04.2021

23 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту организовала и провела вебинар, на которой южноуральцам рассказали о компонентах активного долголетия.

Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, активизирование собственных возможностей пожилых людей, сохранение их социальной активности, физического и психического здоровья.

В рамках онлайн-встречи были рассмотрены современные социальные, медико-биологические и культурологические аспекты по формированию самосохранительного поведения и позитивного образа жизни пожилого человека, также рассмотрена система продвижения форм и технологий, применяемых в области активного долголетия в его комплексном подходе.

Спикерами выступили: Владислав Пидуков, эксперт Общественной палаты Челябинской; Екатерина Кудрявцева, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики»; Ирина Кузьменко, нутрициолог.

Владислав Пидуков открывая встречу, представил доклад на тему: «Активное долголетие: 55+». Он рассказал участникам вебинара о пользе спорта вне зависимости от времени года и возраста.

«Уважаемые коллеги, сегодня мы проводим образовательный вебинар для участников проекта “Активное долголетие” и не только. К нам подключились муниципалитеты и гражданские активисты. Считаю, любой пожилой человек обязательно должен заниматься спортом.  Так, мы уже не первый год проводим мероприятия в разных районах нашего города и рассказываем пожилым людям  о пользе здорового образа жизни. Одна из целей проекта “Активное долголетие” – создание благоприятных условий для сохранения и увеличения продолжительности жизни лиц старшего поколения, а также увеличение количества граждан ведущих здоровый образ жизни», - подчеркнул Владислав Пидуков.

Основные направления проекта:

- медикосоциальное сопровождение;

- организация оздоровительной, спортивной физкультуры с третьим возрастом;

- комплексная психолого-педагогическое сопровождение и контроль здоровья.

Так, в ходе семинара приглашенные эксперты рассказали участникам о сохранении и увеличении продолжительности жизни пожилых людей, о вакцинации, защите от инфекционных заболеваниях, о выборе продуктовой корзины для крепкого здоровья и ответили на самые актуальные вопросы в сфере здравоохранения.

Полное видео вебинара по ссылке - https://youtu.be/A_BEe4QWxEU