В Челябинске прошел семинар для областной Общественной наблюдательной комиссии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел семинар для областной Общественной наблюдательной комиссии

26.05.2022

Организатором мероприятия выступила Общественная палата Российской Федерации.

Проведен семинар Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, соорганизатор -  Общественная палата Челябинск о й области.

В семинаре приняли участие члены действующего состава ОНК Челябинской области, представители органов власти, уполномоченных по правам человека и ребенка в Челябинской области, представители прокуратуры, ГУФСИН России, ГУ МВД России по Челябинской области.

С приветственным словом выступил начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов: «Уважаемые коллеги, приветствую вас от имени Правительства и Губернатора Челябинской области. Хочу отметь, работа  ОНК непростая, она связана с человеческими судьбами, с теми, кто проходит сложные  испытания. От вашего профессионализма и опыта зависит очень многое, а именно судьбы людей. Благодарим вас за столь серьёзную работу. Выражаем благодарность Общественной палате Российской Федерации за поддержку».

Кроме того, Дмитрий Семенов пожелал всем участникам семинара удачи и успехов в дальнейшей работе.

Александр Воронцов во время своего выступления поблагодарил всех за гостеприимство. Отметил состоявшуюся вчера рабочую встречу с председателем Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко и активную позицию Палаты в части взаимодействия и поддержки региональной ОНК. Также он рассказал участникам семинара о целях, задачах и полномочиях Общественной наблюдательной комиссии, о требованиях, которые предъявляются к членам ОНК, о механизмах посещения исправительных учреждений и практиках взаимодействия с профильными территориальными органами ФСИН и МВД России.

«Вопросы, которые мы обсудим сегодня в ходе нашей встречи, крайне важны. В этом году проходит большая ротация ОНК. 45 субъектов страны формируют составы. Ротация проходит и в больших субъектах, таких как, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. По нашим подсчетам, исходя из практики, по всем регионам будет набрано около 1500 человек. До 8 сентября мы побываем в каждом субъекте, проведём встречи, семинары, обменяемся опытом, глядя глаза в глаза. Отмечу, на рассмотрение документов от кандидатов в ОНК у Совета Общественной палаты России будет всего 20 дней. Именно поэтому рекомендации региональных Общественных палат крайне важны для нас. Рекомендации Палат - показатель, что люди действительно достойные. Добавлю, скоро исполнится 14 лет Федеральному закону "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". Сегодня мы видим, институт общественного контроля состоялся, он работает, он живёт. Мы не стоим на месте и движемся вперёд. Сделано уже не мало, например, сформирован Координационный Совет Общественной наблюдательной комиссии субъектов при Общественной палате Российской Федерации. В него вошли председатели региональных ОНК. Это серьёзная структура, и мы со своей стороны стараемся работать и делать многое во благо Общественных наблюдательных комиссий», - подчеркнул Александр Воронцов.

В рамках семинара участники рассмотрели основные моменты работы ОНК, обсудили существующие проблемы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Так, зачастую у ОНК нет помещения, закрепленного за комиссией, нет транспортного и материально-технического обеспечения. Отсутствует и  механизм возмещения расходов членам ОНК, связанных с исполнением ими своих полномочий.

Председатель комиссии ОПРФ сообщил собравшимся о рассматриваемых на федеральном уровне вариантах решения вышеописанных трудностей.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в июле 2022 года начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Подводя итоги семинара, Александр Воронцов выразил надежду, что в состав ОНК войдут настоящие профессионалы, неравнодушные и ответственные граждане.