В Челябинске прошел круглый стол «Мир Чингиза Айтматова» 
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел круглый стол «Мир Чингиза Айтматова» 

15.06.2018

Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения великого писателя и прошло в рамках дней кыргызской культуры.

На встрече выступили почетные гости – сын писателя, дипломат, экс-министр иностранных дел Кыргызской Республики Аскар Айтматов; общественный деятель, академик Евразийской Академии Ассоль Молдоматова; омбудсмен Кыргызской Республики Кубат Оторбаев и атташе генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Чолпон Исанаева.

С приветствием к участникам круглого стола обратились руководитель Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйна Бакирова и заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области Сергей Бредихин. «Эта встреча поможет еще раз прикоснуться к незабываемому творчеству Чингиза Айтматова, лучше понять масштаб его личности, а также обсудить актуальность изучения его произведений применительно к проблемам и угрозам сегодняшнего мира», - отметил последний.

В своих выступлениях участники круглого стола были едины во мнении, что Чингиз Айтматов – великая писатель, внесший огромный вклад в развитие культурной среды мировой цивилизации. Его по праву признают личностью планетарного масштаба. С докладом об оценке общечеловеческого звучания литературного наследия Чингиза Айтматова и его значимости для народов Центральной Азии выступила вице-президент фонда «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова. Руководитель молодежного отделения Ассамблеи народов Челябинской области, эксперт «Евразийского содружества» Екатерина Тельцова подчеркнула, что для читателей Айтматов по-прежнему остается писателем и философом вне времени. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что гуманистические идеалы Чингиза Айтматова, во главу угла ставившего человеческую духовность, умение сохранить память веков, трепетное отношение к своим корням, к своему прошлому, доброта к людям и бережное отношение к своему краю как никогда созвучны ценностным ориентирам евразийства.

Организаторами круглого стола выступили Администрация города Челябинска, Ассамблея народов Челябинской области, кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».