В Челябинске продолжается фестиваль японской культуры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске продолжается фестиваль японской культуры

22.12.2021

C 16 декабря 2021 по 16 января 2022 в Челябинске Посольство Японии в России, Челябинское региональное отделение Общества «Россия-Япония», при поддержке министерства экономического развития, министерства культуры и Общественной палаты Челябинской области проводят ежегодный фестиваль японской культуры «Япония на Урале. Зима 2021-2022».

Соорганизаторами и партнерами фестиваля выступят МКУ «Центр народного единства», музей истории Южного Урала, Челябинский государственный университет, Гимназии №1 г. Челябинска, ЧРМООПИ «Молодежная палата».

В рамках фестивальной программы южноуральцы смогут посетить уникальную выставку «Японо-российские отношения. История в фотографиях», которая расскажет об отношениях между двумя государствами и даст возможность лучше узнать историю соприкосновений Японии и России.

Одновременно с фотовыставкой будет представлен совместный выставочный проект региональных отделений Общества «Россия-Япония» Челябинска и Кургана. На выставке будут показаны японская керамика, кимоно, работы уральских художников в традиционных японских техниках бумагопластики и оригами, вышивки тэмари. На выставке зрители познакомятся с работами мастеров-кукольников из Кургана и Курганской области, выполненных в технике папье-маше, холодного валяния, текстильной куклы. В своих работах мастера воплотили образы великих поэтесс эпохи Хэйан, героев японской мифологии, изобразили сценки из повседневной жизни.

Участники фестиваля смогут принять участие в тематическом лектории и мастер-классах по дальневосточной каллиграфии, традиционной живописи тушью суми-э, оригами, вышивке тэмари, создать японскую тряпичную куклу, а также почувствовать красоту японского языка и погрузиться в мир культуры Страны восходящего солнца на традиционных показах японского кино.

Вход на мероприятия свободный, в музее и университете действует QR-режим, с соблюдением индивидуальных мер безопасности. Необходима запись/регистрация на мастер-классы и лекции.