В Челябинске презентовали фильм «Уральский Париж. Наследие победителей»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске презентовали фильм «Уральский Париж. Наследие победителей»

06.02.2023

В челябинском кинотеатре им. А.С. Пушкина 4 февраля состоялась премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей». Участники Движения Первых получили возможность подробнее познакомиться с уральским Парижем, больше узнать об истории Южного Урала и о жизни народов, населявшего регион более 200 лет назад, сообщает пресс-служба движения.

Также ребятам удалось пообщаться с генеральным директором телеканала «Моя планета» Николаем Табашниковым и ведущим программы «Русский след» Алексеем Никулиным, которые сыграли важную роль в создании фильма и на премьере помогли окунуться в атмосферу исторических открытий и узнать больше о народах, проживающих в Челябинской области.

«Мне очень понравилось и было интересно узнать о новом для меня народе — нагайбаки, где они проживают, чем они живут и какие у них традиции. Фильм вызвал только положительные эмоции, даже захотелось посетить уральский Париж и лично побеседовать с этим народом», — сказала Анна Гамова, участница Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«На самом деле, сейчас очень важно сохранять историческую память и говорить о таких малочисленных народах. Это будет полезно каждому из нас. Большинство фактов из фильма для меня были новыми, и мне очень понравилась премьера», — поделился Глеб Салахов, участник Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«Я считаю, что такие встречи нужны и фильм на меня произвел положительное впечатление. Посмотрев его, я многое узнала о том, какая у нас необычная и интересная Челябинская область!» — рассказала Анастасия Забродина, участница Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

Документальная лента посвящена удивительной точке на карте России – селу Париж в Челябинской области, которое было основано в первой половине девятнадцатого века казаками-нагайбаками. Они принимали самое активное участие в Отечественной войне 1812 года и с боями прошли через всю Европу до Парижа, освобождая страны от армии Наполеона. В память о тех победах после возвращения на Родину нагайбаки основали несколько сел и назвали их в честь европейских городов: Париж, Лейпциг, Фершампенуаз. С тех пор там и живут их потомки, бережно сохраняя историю и культуру своего народа. А в 2005 году в Париже появилась и своя Эйфелева башня. Об этой удивительной истории и самом существовании такого народа со своим языком, историей и самобытной культурой большинство россиян даже не подозревает. Фильм расширит представление об удивительном многообразии российской культуры и истории.