В Челябинске появился реабилитационный центр нового поколения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске появился реабилитационный центр нового поколения

19.07.2018

Центр социально-психологической реабилитации для наркозависимых людей уникален: это первое в регионе учреждение, осуществляющее подобную помощь.

Новый объект рассчитан на 28 человек, в основе его деятельности лежит социализация больных, в связи с этим основное внимание специалисты уделят индивидуальной и групповой работе, физическим тренировках и йога-практикам. С людьми будут взаимодействовать психологи, социальные работники и спортивные инструкторы. Для этого в учреждении созданы специальные помещения, где постояльцам будет комфортно как жить, так и заниматься восстановлением организма. Пациенты центра смогут пройти реабилитацию по программе «12 шагов», минимальная длительность курса — 2 месяца. 

Для начала реабилитации человеку понадобится лишь собственное желание и результаты флюорографии. В процессе адаптации участников будут консультировать люди, уже преодолевшие наркотическую зависимость.  Новый центр расположился по адресу: Челябинск, ул. Курчатова, 26.

Центр социально-психологической реабилитации для наркозависимых людей открылся при поддержке Администрации города и ГУВД по Челябинской области. Красную ленточку перерезали начальник Главного управления МВД РФ по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев и первый заместитель главы города Наталья Котова.

«Сегодня на открытии присутствуют начальники территориальных органов внутренних дел. Мы очень надеемся, что подобный формат работы, который предлагает Центр социально-психологической реабилитации, смогут перенять муниципальные образования», – отметил Андрей Сергеев. Также он подчеркнул, что «в учреждении в две смены будут дежурить сотрудники полиции из подразделения, занимающегося незаконным оборотом наркотиков». 

Наталья Котова подчеркнула, что в Челябинске на учете в наркологическом диспансере состоит более 7 тысяч человек. Центр сможет принять всех тех, до кого не смогли достучаться близкие, но кто хочет вернуться к нормальной жизни. Учреждение будет принимать людей на добровольной основе после пройденного лечения. 

Главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский также принял участие в открытии Центра, подчеркнув особую значимость процесса адаптации людей, которые избавились от наркотической зависимости. Кроме того, на мероприятии присутствовали начальник Управления МВД России по г. Челябинску полковник полиции Сергей Миронов и начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска Сергей Авдеев. Директором нового реабилитационного центра назначен Артем Лукьянченко.

Зоя Потапова