В Челябинске подвели итоги «Вахты памяти-2023»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске подвели итоги «Вахты памяти-2023»

11.12.2023

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт вручила руководителям и активистам поисковых объединений благодарственные письма за вклад в развитие поискового движения на территории Челябинской области, активную деятельность по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

«Я благодарю вас за ту работу, которую вы осуществляете. Рада, что в наших рядах все больше девушек. Мы подводим итоги каждый год и, если раньше были практически одни ребята, то теперь очень много девчат. Порой ваш труд совсем не простой, но он совершенно правильный и актуальный сейчас. Те результаты, которые вы добились в этом сезоне «Вахты Памяти», они говорят сами за себя. Желаю вам успехов в следующем сезоне», – обратилась к поисковикам Ирина Гехт.

На 2023 год в Челябинском региональном отделении «Поисковое движение России» состоит 39 поисковых отрядов, общей численностью 647 человек. Поисковое движение в Челябинской области охватывает 19 муниципальных образований. Они работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием.

По результатам сезона южноуральскими поисковиками было найдено 85 останков воинов, 10 родственников павших воинов, наград и именных вещей – 2. А также были установлены имена четверых без вести пропавших и уточнены 124 фамилии воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях города Троицка, ранее судьба которых была неизвестна.

В этом году также прошло традиционное мероприятие для юных патриотов – Межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!», которые собрали 240 человек из 17 регионов России в составе 34 отрядов.

По итогам пятидневных сборов команды поисковых отрядов Челябинской области забрали 22 награды в дисциплинах, в том числе стали лучшими в прохождении военно-поисковой тропы, идентификации предметов, эксгумации и документировании работ, стрельбе и музейных экспонатах отрядов. В общекомандном зачете отряды Челябинской области забрали первые места в возрастных категориях 16-18 лет и 18-21 лет.

Фото: Артем Тимофеев.