В Челябинске планируют привить от гриппа 60% населения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске планируют привить от гриппа 60% населения

04.09.2020

На вопросы южноуральских родителей о вакцинации сегодня ответили эксперты. Онлайн-встречи в рамках проекта «Дни семьи» организовала Общественная палата Челябинской области.

Провела вебинар заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина.

«Мы рады, что учебный год стартовал в привычном для всех режиме. Хотелось бы уточнить, что во всех образовательных учреждениях, проводятся мероприятия по предотвращению распространения респираторных заболеваний. В школах выполняются все санитарно-эпидемиологические правила. Проводится разъяснительная, санитарно-просветительная работа среди обучающихся и их родителей. Что касается прививок, то сегодня они прочно вошли в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которое имеет негативные последствия в виде осложнений. В этом году вакцинация от гриппа началась с 1 сентября  и продлится она до 1 декабря, в текущем году планируется привить от гриппа 60% населения. Поставить прививку можно будет, как в медицинских учреждениях, так и в образовательных при наличии лицензированного медицинского кабинета», - рассказала заместитель Министра образования и науки Елена Сидорчук.

«Что касается вакцинации, она проходит в обычном режиме и даже в период карантина по Covid-19 вакцинация не прекращалась, но были предприняты специальные условия для вакцинационного процесса», – отметила начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактики Минздрава Челябинской области Эльвира Домрачева.

«Перед вакцинацией ребенка обязательно должен осмотреть специалист. На момент введения вакцины ребенок должен быть полностью здоров. Необходимо исключить обострение хронических заболеваний», - подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач ГБУЗ «Челябинской областной центр медицинской профилактики», кандидат медицинских наук Ольга Агеева.

В рамках встречи эксперты уделили большое внимание необходимости и результативности вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).

«В России рак шейки матки занимает пятое место среди видов женской онкологии. Основная причина — вирус папилломы человека. Вирус передается половым путем — и носителями являются 80% населения. 84 страны мира уже включили эту вакцину в календарь прививок. Максимально эффективна вакцинация будет до начала половой жизни. Вакцина используется как для защиты от инфицирования, так и для облегчения течения уже имеющихся ВПЧ-инфекций. В последние десятилетия проводились крупные исследования с участием десятков тысяч добровольцев в возрасте от 16 до 26 лет, в ходе которых проводилась оценка действия вакцин против ВПЧ. По результатам они доказали свою эффективность почти на 100%. Единственное противопоказание – гиперчувствительность к вакцине и составляющим ее компонентам», - подчеркнула главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «ЮУГМУ» Минздрава России Валентина Долгушина.

В конце встречи специалисты поблагодарили родителей за вопросы, напомнили о важности вакцинирования,  пожелали удачи и терпения в новом учебном году.

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области». Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного», пабликов «Наш Челябинск» и «Регион 74».

Посмотреть запись можно здесь https://youtu.be/Lp3irn0GEbY