В Челябинске перед российской кинопремьерой покажут фильм о легендарном путешественнике Фёдоре Конюхове
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске перед российской кинопремьерой покажут фильм о легендарном путешественнике Фёдоре Конюхове

27.09.2023

В Челябинске 3 октября состоится предпоказ фильма «Повелитель ветра», посвященный знаменитому российскому путешественнику Фёдору Конюхову. Челябинцам представит картину один из генеральных продюсеров и исполнитель главной роли Фёдор Бондарчук. Предпремьерный показ фильма организован Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 и пройдет по инициативе его учредителя, Ирины Текслер, сообщают организаторы.

В широкий прокат фильм выйдет 5 октября. Жители Челябинска смогут первыми увидеть фильм «Повелитель ветра» в кинокультурном центре «Победа» 3 октября. Билеты можно приобрести в кассах центра и на сайте.

В основу сюжета картины «Повелитель ветра» легла история кругосветного полета, который Фёдор Конюхов совершил в 2016 году. Путешественник поставил мировой рекорд, пролетев вокруг планеты всего за 11 дней 4 часа 20 минут или 268 часов 20 минут. Вторым достижением воздухоплавателя стало общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута: 35 168 км (старт и окончание пути было в Австралии). Третье достижение, которое не записывается в книгу рекордов FAI, но имеет огромное значение: Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки. Его предшественнику Стиву Фоссетту потребовалось 6 попыток для успешного полета и 13 дней.

«Я не могу назвать одну или две примечательные или сложные вещи из этого путешествия. Это полет вокруг света, он сам по себе, от начала и до конца, захватывающий. И сложности на этом пути начинаются уже на том этапе, когда шар на земле заполняют пропаном, бутаном и другими газами. И когда я летел, и когда шел на посадку в Австралии, бывало непросто, трудно, порой невероятно. Понятное дело, что снять фильм лишь об этом, только о полете, было нельзя. И сценаристы создали вокруг этой истории свой увлекательный сюжет, а режиссер снял зрелищное кино», ­– рассказывает Фёдор Конюхов.

Первые мысли о создании проекта у продюсерской команды появились еще несколько лет назад, но к единству замысла и идеи съемочная группа пришла в 2020-м году, когда и началась активная разработка сценария. Центром сюжета был и оставался полет, но немалое внимание также было уделено семье Фёдора Конюхова и тем обстоятельствам, при которых был поставлен рекорд.

Режиссером фильма выступил Игорь Волошин, авторами сценария стали сам режиссер, Андрей Золотарев, Олег Маловичко, при участии Ксении Мирошник. В ролях – Фёдор Бондарчук, Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев, ряд британских и ирландских актеров. Музыку к фильму написал известный композитор, народный артист Российской Федерации Алексей Рыбников.

Проект потребовал от его создателей решения самых сложных задач. Так, для сцен путешествия на воздушном шаре была создана специальная 3D-модель аэростата — по параметрам того летательного аппарата, на котором путешествовал сам Конюхов. Висящая под воздушным шаром гондола — практически точная копия той гондолы, в которой путешественник поставил рекорд в 2016 году. Художник-постановщик картины постарался сделать ее максимально достоверной, а оригинальные горелки были предоставлены командой Фёдора Конюхова. Порядка 30% снятых в фильме сцен были сделаны с использованием компьютерной графики. В большинстве случаев это как раз сцены полета на воздушном шаре. Разработка этих «небесных» сцен потребовала от специалистов по компьютерной графике сначала изучить различные состояния облаков, движение воздуха при холодном фронте и другие особенности атмосферы.

Свои испытания были и у исполнителя роли Фёдора Конюхова Фёдора Бондарчука: съемки в Республике Дагестан (в силу ряда обстоятельств именно там снимали Австралию) проходили летом, когда температура воздуха достигала +35 градусов по Цельсию. При этом актер вынужден был носить зимний костюм-комбинезон и специальную кислородной маску, поскольку именно в таком виде его герой поднимался на воздушном шаре в верхние слои атмосферы.

«Я бы хотел посмотреть на лица зрителей, когда они выйдут с просмотра этого кино. А так, как говорил мой учитель, японский путешественник Наоми Уэмура: «Я продвигаю планку человеческих возможностей». Я также хочу, чтобы зритель вышел из кинотеатра и почувствовал, что тоже может это сделать. Почувствовал романтику, патриотические чувства от нашего рекорда, гордость, масштаб человеческих возможностей. А еще когда мы с Ирочкой после просмотра кино вышли, то наедине друг другу сказали — большое спасибо команде за то, как они хорошо показали любовь сына младшего и старшего к отцу. Вот это нам очень понравилось: как они любят меня и как я люблю их», – отметил Фёдор Конюхов.

Фото: пресс-служба «Централ Партнершип».