В Челябинске отметили 135-летний юбилей со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и День родного татарского языка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске отметили 135-летний юбилей со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и День родного татарского языка

27.04.2021

Праздничное мероприятие прошло 26 апреля у памятника культурного деятеля в сквере на пересечении улиц Воровского и Блюхера.

В честь основоположника литературного татарского языка и автора произведений, вошедших в мировую культуру, состоялось торжественное собрание, на котором прозвучали его стихи и песни.

Открыла встречу председатель Конгресса татар Челябинской области,  депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова: «С Габдуллы Тукая начался татарский литературный язык, с его именем он продолжает ассоциироваться и по сей день. Почти 8 миллионов человек в мире сегодня говорят на языке великого поэта. При этом язык этот близок не только татарам, но и представителям других национальностей, потому что заветы Тукая просты и близки каждому – жить в мире и согласии, не унывать, добросовестно трудиться, бескорыстно любить родину».

Во время собрания у памятника поэту была заложена яблоневая аллея, каждое дерево на которой получит имя одного из героев произведений Габдуллы Тукая, а также станет символом единения Южного Урала и Республики Татарстан. Почетными гостями встречи стал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, член Общественной палаты Челябинской области, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи- хазрат Раев, представители Правительства Челябинской области, Администрации Челябинска, культуры и общественности.

Габдулла Тукай (1886-1913) – татарский поэт, писатель. Он издал порядка 30 томов стихов, первым в Казани начал писать для детей, занимался изучением татарского фольклора, перевел на татарский язык книги А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и др. писателей, многие из его произведений легли в основу песен, а балет «Шурале» был поставлен на сцене Мариинского и Большого театров.