В Челябинске открывается регистрация на Тотальный диктант - 2019
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске открывается регистрация на Тотальный диктант - 2019

01.04.2019

В этом году челябинцев будут ждать 13 апреля на 35 площадках города: все они уже выложены на официальном сайте акции totaldict.ru. Также 3 площадки TRUD будут организованы для иностранных граждан, которые только начинают учить русский язык. 

Как и в прошлом году, к акции присоединились школы, вузы, библиотеки, музеи и другие учреждения города. Ознакомиться со списком площадок, их вместимостью и диктаторами можно на странице Челябинска на сайте totaldict.ru. Регистрация откроется 3 апреля.

– Радует, что с каждым годом число площадок, заинтересованных участвовать в акции, не уменьшается, – отмечает координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова. – В этом году к нам впервые присоединился Южно-Уральский государственный аграрный университет, готовящийся принять у себя более 90 человек. Традиционно самыми большими площадками акции стали ЮУрГУ (примет около 500 человек), ЮУрГГПУ и ЧелГУ, в которых диктант смогут написать по 300 человек. Мы ожидаем, что участие в акции в этом году примут не менее 2500 человек.

Большинство площадок расположены в Центральном районе, но челябинцы также могут прийти на площадки в других районах города: в Советском их готова принять одна площадка, в Тракторозаводском – четыре, две площадки ждут участников на ЧМЗ, девять – на Северо-Западе. Тех, кто только начинает учить русский язык, ждут в ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ: там они смогут ответить на вопросы теста и написать более легкую версию диктанта.

Зарегистрироваться на Тотальный диктант-2019 можно на сайте, выбрав интересующую площадку и оставив свои ФИО и контактные данные.
Контактное лицо - координатор проекта в Челябинске Зоя Потапова, 8(963)473-47-73, chelyabinsk@totaldict.ru

Справочно:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.  За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек из 76 стран. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.