В Челябинске проходит IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске проходит IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала

07.12.2020

Впервые Съезд проходит в формате - видео-конференц-связи. В числе организаторов Съезда выступает Общественная палата Челябинской области.

 7 декабря в пленарной части приняли участие представители органов исполнительной власти регионов России и Республики Казахстан, руководители и активисты национально-культурных, казачьих и религиозных объединений Южного Урала и члены Общественной палаты Челябинской области.

Модератором выступил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Открывая встречу, Николай Дейнеко отметил важность мероприятия, объединяющего все национально-культурные общественные организации Челябинской области ради обеспечения мира, согласия и благополучия на территории Южного Урала.

«Стало уже доброй традицией раз в год собираться на Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Мне, как руководителю Общественной палаты Челябинской области очень отрадно констатировать факт налаженного взаимодействия Правительства Челябинской области с национально-культурными объединениями в плане реализации государственной национальной политики. Сегодня наблюдается тенденция к объединению народов, связанных общими географическими границами, одной историей и одной судьбой. Разделенные государственными границами, мы объединены общей экономикой и многовековыми культурными связями», - отметил руководитель Общественной палаты региона.

Член Общественной палаты Челябинской области, Митрополит Челябинский и Миасский Григорий в своем выступлении рассказал о важности мира и согласия между представителями разных национальностей на территории Южного Урала.

«Различные религии и национальности должна объединять любовь к той земле, которую нам дал Бог - это труд во благо этой земли, во благо ее развития. Каждый народ по своему обогащает культуру нашего края, вносит в нее свой неповторимый колорит, но в условиях глобализации происходит стирание границ и обычаи с традициями забываются, достижения всех национальных культур нуждается в бережном отношении и защите, недаром наш Съезд посвящен национально-культурным проектам. Создание и реализация таких проектов дело очень важное, необходимо создавать такие условия, чтобы каждый житель Южного Урала, осознавая собственную культурно-национальную идентичность, мог полноценно реализовать себя в ней», - считает Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Член Общественной палаты Челябинской области, муфтий, председатель регионального Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев: «Подведение итогов реализации национально-культурных проектов стало важным и знаковым событием. Съезд национально-культурных объединений Южного Урала является современным, общественно значимым и актуальным для нашего государства форумом. Раскрытие актуального опыта национально-культурных объединений Челябинской области в реализации национально-культурных проектов  несет в себе укрепление духовных устоев, национально-культурных базисных ценностей народов, сохранение и передачу последующим поколениям традиций, обычаев и культурного наследия».

На пленарном заседании делегаты поделились опытом как в таких непростых условиях 2020 года представителям национально-культурных и религиозных организаций удаётся сохранить и продолжить конструктивный диалог между представителями народностей, проживающих на Южном Урале, обсудили опыт и особенности организации работы молодёжных некоммерческих организаций, вопросы медиа-информационных аспектов деятельности некоммерческих организаций и реализации национальной политики, потенциал некоммерческих организаций в развитии общественной дипломатии.

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Государственного казённого учреждения культуры «Челябинская областная универсальная научная библиотека»  Эльвина Ягнакова модерировала секцию: «Вклад некоммерческих организаций в развитие народной дипломатии», а также выступила с докладом.

«Съезд национально-культурных объединений Южного Урала проходит уже девятый раз.  В этом году значительно увеличилось количество экспертов, которые принимают участие в мероприятии. IX Съезд позволяет обсудить наиболее острые вопросы национальной политики, поделиться опытом и представить проекты планируемые реализовать. Отрадно, что в рамках программы Съезда вопрос народной дипломатии вынесен в отдельную секцию, что, безусловно, придает высокую значимость этой работе. Впервые в программу Съезда включена отдельная секция, посвященная вкладу некоммерческих организаций в развитие народной дипломатии, что имеет высокую актуальность, особенно в новых реалиях, поскольку эта сфера связана с общественными коммуникациями и в условиях пандемии было просто необходимо пересмотреть форматы взаимодействия между регионами. Хотелось бы отметить, что в рамках секции «Вклад некоммерческих организаций в развитие народной дипломатии» участие примут эксперты из России и Республики Казахстан», - рассказала Эльвина Ягнакова.

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов: «Хочу отметить важность Съезда национально-культурных объединений Южного Урала. Считаю, подобные мероприятия необходимо проводить, не смотря на пандемию. У онлайн формата есть и свои плюсы, благодаря трансляции Съезда в социальных сетях, зрителями смогли стать все желающие. И все-таки надеюсь, что в следующем году Съезд пройдет в режиме живого общения».