В Челябинске организована онлайн-школа для родителей тяжелобольных детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске организована онлайн-школа для родителей тяжелобольных детей

24.08.2020

Челябинское движение «Искорка Фонд» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина организовало в Челябинской области Школу для родителей детей с онкогематологическими заболеваниями. Первые онлайн-выпуски Школы выйдут уже в сентябре.

«В карантин наш фонд полностью оторван от онкогематологического отделения. В результате возможности помощи семьям в больнице сильно ограничены. Как в таких условиях проводить реабилитацию? И мы быстро поняли, что нужно онлайн-пространство для поддержки и обучения», - говорит руководитель «Искорки» Татьяна Сачко.

Так в «Искорка Фонд» родился проект «Ключ-невидимка». Фонд Потанина поддержал проект. На средства частного фонда уже закуплены технические средства для видеосъемок онлайн-школы. На первом этапе будут опубликованы видео-консультации от детских психологов, которые имеют опыт работы с тяжелобольными детьми.

«Мы рассказываем родителям, как справиться с последствиями длительной изоляции в больнице, как разговаривать с ребенком о болезни, о предстоящей операции, - рассказывает психолог и участник «Школы для родителей» Ольга Ерахтина. - Первые занятия построены так, что они будут полезны не только семьям с онкобольными детьми, но всем родителям, которые столкнулись с любой тяжелой болезнью у ребенка».

После серии видео с психологами начнутся съемки цикла с врачами-онкологами, с юристами. Будет обучающий цикл и для самих детей. Дети с онкозаболеваниями проводят в больнице и на домашнем обучении в среднем один-два года. Они не должны потерять эти годы для своей жизни.

Дистанционное обучение для онкобольных детей будет включать английский язык, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, профориентацию.

Создание онлайн-школы для родителей увеличит эффективность и своевременность помощи таким семьям. Специалисты смогут связываться с юными пациентами и их родителями в те моменты, когда очная встреча невозможна, ведь на карантин областная детская больница уходит каждую зиму. Кроме того, интернет-формат сделает для челябинских семей доступными лучших специалистов со всей страны.

Выпуски «Школы для родителей» будут публиковаться в открытом доступе в период с 14 сентября 2020 до 1 июня 2021 года. Всю информацию и ссылки на видео можно будет найти на сайте «Искорка Фонд» www.onco74.ru.