В Челябинске обсудили стратегию развития областного центра до 2035 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили стратегию развития областного центра до 2035 года

12.05.2020

Видеоконференция «Современные тренды в развитии культурно-досуговой сферы. Опыт. Проблемы. Решения» состоялась сегодня по инициативе Управления культуры Администрации Челябинска и комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.

Открыла встречу заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, председатель «Совета родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина. Модераторами выступили профессор кафедры культурологии и социологии Челябинского государственного института культуры Людмила Зубанова и доктор культурологии, доцент ЧГИК Сергей Синецкий.

Как улучшить освещение культурных мероприятий в СМИ? Нужна ли социальная реклама? Чем привлечь еще больше граждан в музеи и библиотеки? Какие новые форматы и площадки использовать? Ответы на эти вопросы искал широкий пул экспертов. Своим мнением с коллегами поделились представители Управления культуры Администрации города, Управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям, Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области, Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании, ЮУрГУ, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Челябинского центра народного творчества, Централизованной системы детских библиотек Челябинска, ДК «Сосновка» и многие другие.

Так, в рамках встречи, одним из современных трендов в развитии культурно-досуговой сферы была назвала потребность жителей Южного Урала в хэнд-мэнде. Популярность различных маркетов, фестивалей и мастер-классов по изготовлению собственными руками уникальных вещей растет с каждым днем. И именно на такой формат нужно сделать акцент, бесплатных мероприятий в этом сегменте должно быть как можно больше, - считают специалисты.

Подвела итоги встречи заместитель начальника Управления культуры Администрации Челябинска Валерия Карпенко. Она отметила, что все озвученные предложения по развитию культурно-досуговой сферы будут учтены в дальнейшей работе. Следующая встреча по данной теме состоится 14 мая.

Главное фото -  Илья Бархатов, https://74.ru