В Челябинске обсудили межрелигиозный диалог как инструмент профилактики идеологии терроризма и экстремизма
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили межрелигиозный диалог как инструмент профилактики идеологии терроризма и экстремизма

03.03.2022

1 марта в Центре народного единства при поддержке Челябинской Епархии Русской Православной церкви и аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области состоялся круглый стол «Межрелигиозный диалог как инструмент профилактики идеологии терроризма и экстремизма», организатором которого выступил Межрелигиозный центр, а модератором – Глеб Бляшон, заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Челябинской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие религиозные деятели, представители органов государственной и муниципальной власти, оОбщественной палаты региона, общественных объединений Челябинской области, ученые и студенты вузов г. Челябинска.

С приветственным словом выступили: Сергей Бредихин, член Общественной палаты Челябинской области, директор Центра народного единства (г. Челябинск), Вячеслав Борисов, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска, Айказ Микаэлян, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей, Олег Семкин, Советник губернатора Челябинской области, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области.

В рамках мероприятия были представлены следующие доклады:

- Елена Уткина, руководитель Центра социокультурной адаптации Челябинского государственного института культуры - «Роль межрелигиозных отношений в социокультурной адаптации иностранных студентов»;
- Елизавета Щетинина,  руководитель Центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ - «Новые формы межрелигиозной коммуникации в условиях виртуализации культуры».

Сергей Бредихин, член Общественной палаты Челябинской области, директор Центра народного единства отметил: «Сегодня состоялся круглый стол "Межрелигиозный диалог как инструмент профилактики идеологии терроризма и экстремизма". Пожалуй, его можно назвать действительно уникальным событием, ведь на одной площадке, в общем диалоге собрались представители православия, ислама, католицизма, протестантизма, иудаизма и множества светских организаций. В деловой и дружественной атмосфере удалось обсудить различные актуальные вопросы от проблем в сфере миграции до информационной безопасности. Лично для меня одним из главных итогов мероприятия стало общее согласие в том, что современный мир с его перенасыщенностью насилием и агрессией как никогда нуждается в диалоге, взаимоуважении и понимании. На основе этих принципов могут и должны преодолеваться крайности экстремизма, терроризма, агрессии и войн. Очень радует, что представители всех конфессий были едины в том, что цель достижения мира без войн и насилия является общей целью для всех нас вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности».

Эльвина Валеева, советник председателя Общественной палаты Челябинской области также поделилась мнением: «В настоящее время в Челябинской области зарегистрировано 479 религиозных организаций, что составляет 13,8 % от общего числа некоммерческих организаций, а ценность "религиозные и этнические общества" входит в комплекс базовых ценностей, объединяющих российское гражданское общество, согласно Декларации общероссийского единства, предложенной Общественной палатой России. Содействие межконфессиональному диалогу является одним из приоритетов работы и нашей региональной Общественной палаты, в 2021 году в ее структуре появилась комиссия по культуре и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а в ее состав входят как представители светских организаций, так и религиозные деятели. Также в прошлом году при поддержке Общественной палаты и Публичной библиотеки, в рамках гранта Губернатора Челябинской области, была реализована гражданская инициатива по созданию Ресурсного центра поддержки проектов в сфере общественной дипломатии, межнациональных, межконфессиональных и других общественных отношений "Академия общественных отношений". Особую актуальность вопрос о межрелигиозных отношениях в обществе приобретает в связи с тем, что в 2022 году отмечается 1100-летие официального принятия ислама Волжской Булгарией, а сам год объявлен Президентом страны Годом культурного наследия народов России».

Кроме того, Эльвина Валеева привела конкретные примеры межконфессионального взаимодействия с национально-культурными организациями, в частности, в рамках проектов: «Универсальная этноэнциклопедия Южного Урала» (совместно с Езидским национальным культурным центром и его руководителем, членом Общественной палаты Челябинской области Аско Алои), «Святыни ислама Челябинской области» (совместно с Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области и его председателем Ринатом хаджи-хазратом Раевым, членом Общественной палаты Челябинской области), реализуемых при поддержке Фонда президентских и губернаторских грантов.

Также она внесла предложения о необходимости создания условий для обмена опытом по организации социокультурной адаптации иностранных граждан, обучающихся в учебных заведениях, в том числе, детей мигрантов, между вузами и другими  образовательными учреждениями.

Принимая во внимание значимость построения межрелигиозного диалога и выступая единым «фронтом» в борьбе с идеологией терроризма и экстремистскими проявлениями, участниками круглого стола было поддержано предложение о подготовке и утверждении совместной резолюции, выражающей единство позиций многонационального и межконфессионалного сообщества региона.