В Челябинске обсудили меры поддержки казачьих обществ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили меры поддержки казачьих обществ

16.08.2021

11 августа, на дискуссионной площадке комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол, на котором обсуждали состояние и актуальные меры поддержки казачьих обществ Южного Урала.

А также ход исполнения на территории Челябинской области Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ 9 августа 2020 года N 505.

Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты Челябинской области и экспертного совета Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Евгений Савченко.

 Участие в заседании Круглого стола приняли приглашенные представители компетентных территориальных подразделений федеральных и региональных органов власти, полномочные представители Оренбургского казачьего войскового общества.

На мероприятии отмечалось, что в соответствии с содержательной частью Стратегии, приоритетами государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества являются:

- обеспечение участия российского казачества в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности;

- обеспечение участия российского казачества в решении государственных задач в области гражданской и территориальной обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, пожарной безопасности;

- привлечение российского казачества к участию в деятельности, направленной на сохранение и восстановление природной среды, обеспечение качества окружающей среды, необходимой для безопасной жизнедеятельности человека.

Привлечение реестровых казачьих обществ к государственной службе должно осуществляться на договорной основе - возмездной и безвозмездной.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2020 г. №2920-р утвержден План мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии (далее — План). В нем предусмотрено, что участие в реализации Стратегии принимают федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

В настоящее время на территории Челябинской области осуществляют свою деятельность 66 казачьих обществ, из которых 44 (объединяют свыше 3000 казаков) вошли в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Ведение реестра предусмотрено требованиями Федерального закона от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и включение в него казачьего общества свидетельствует о том, что его члены готовы приступить к несению государственной службы.

Представители Министерства общественной безопасности Челябинской области в своём выступлении отметили, что на территории Челябинской области реестровые казаки и взаимодействующие с ними общественные объединения помогают армии, пограничникам, правоохранительным органам, поддерживают культурные традиции, участвуют в воспитании детей и молодежи, как защитников Отечества.

В тоже время атаманы 2 и 4 реестровых отделов Оренбургского казачьего войскового общества, в ходе проведения круглого стола акцентировали внимание на том, что практически все взаимодействие казачьих обществ с органами государственной власти и органами местного самоуправления в рамках заключенных соглашений носит безвозмездный характер, что снижает эффективность привлечения реестровых казаков на государственную службу.

При этом в регионе есть потребность в использовании потенциала казачьих обществ. В том числе для предотвращения и тушения лесных и ландшафтных пожаров. Достаточно вспомнить: с 9 по 12 июля т.г. 105 казаков 2 отдела Оренбургского казачьего войскового общества добровольно вызвались и помогли органам власти в работе по локализации пожаров на юге региона.

В ходе мероприятия, временно исполняющий обязанности руководителя областного военкомата озвучил предложения о форме сотрудничества с казаками по созданию мобилизационного резерва на возмездной основе. Представители региональных ведомств образования и культуры внесли предложения о готовности подготовить среди казаков специалистов для работы с молодёжью в рамках патриотического воспитания, а также предложили помощь казачьим общества по созданию условий для развития казачьей культуры, сохранения исторической памяти о казаках Южного Урала.

Тем не менее, в регионе еще требуется проработать порядок привлечения реестровых казачьих обществ на возмездной основе для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; проведения поисково-спасательных мероприятий; обеспечения общественной, экологической и антитеррористической безопасности; охраны лесов и объектов животного мира.

В этой связи, по итогам круглого стола будут выработаны и направлены рекомендации органам исполнительной власти Челябинской области по исполнению Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.