В Челябинске обсудили лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России

07.09.2020

В Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) состоялся межрегиональный мастер-класс «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России», посвященный татарскому языку.

Основная цель  мероприятия - продвижение единого банка преподавания родных языков  народов  России и тиражирование лучших педагогических практик по их преподаванию, как ресурса сохранения базовых национальных ценностей российского общества. Участники мастер-класса рассмотрели вопросы создания условий для изучения родных языков в Челябинской области, проблемы и перспективы изучения родных языков в общеобразовательных организациях Челябинской области, сохранения и развития языков и культуры народов, укрепления межнациональных и межкультурных связей и сохранения национальных традиций на Южном Урале.

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова  представила доклад «Укрепление межнациональных и межкультурных связей и сохранение национальных традиций на Южном Урале», а также   представила проекты, направленные на укрепление межнационального взаимодействия, среди которых международный онлайн-марафон «С миру по сказке» для детей и др.

«В новых условиях в сфере преподавания родных языков на первый план выходит комплексная поддержка педагогического сообщества в реализации профессиональной деятельности и информационное сопровождение педагогического процесса. На базе регионального информационно-методического центра ЧИППКРО будет осуществляться информационная поддержка образовательных учреждений, библиотек и учреждений культуры в сфере преподавания родных языков народов России», - рассказала Эльвина Ягнакова.

По окончанию мастер-класса участники были награждены сертификатами. Церемонию награждения провел член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.