В Челябинске обсудили итоги работы Общественной наблюдательной комиссии региона в 2021 году
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили итоги работы Общественной наблюдательной комиссии региона в 2021 году

21.02.2022

18 февраля 2022 года состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы. Итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области V созыва».

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, Общественной палаты Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, заместитель начальника Управления Минюста России по Челябинской области, председатель комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, а также представители органов власти, профильных ведомств и учреждений, члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области V созыва, представители общественных организаций.

В ходе круглого стола участники обменялись опытом и положительными практиками, а также отметили позитивные итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в 2021 году и неравнодушное отношение к гражданам, которые находятся в местах принудительного содержания.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко в своем выступлении подчеркнул готовность Палаты и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку Общественной наблюдательной комиссии региона: «Хочется отметить, что за прошедший период работы, количество посещений исправительных учреждений в регионе членами ОНК значительно выросло, даже не смотря на действия ограничительных мер во время пандемии. Проведена большая работа и в плане поддержки сирот-заключенных, и по проверке качества оказанных медицинских услуг. Отрадно, что этим работа членов ОНК Челябинской области не ограничивается. Проводится большая общественная работа: это благотворительные акции, семинары, личные консультации, мероприятия в рамках патриотического воспитания молодежи. Отдельную благодарность хочется выразить за ваше активное участие в общественном наблюдении за голосованием в местах принудительного содержания в 2020 и 2021 годах. За последнее время выросло доверие к членам ОНК, их деятельности, что весьма справедливо. Общественная палата и Общественная наблюдательная комиссия - субъекты общественного контроля, родственные структуры, которые работают рука об руку. Областная Общественная палата и впредь будет оказывать организационную, методическую и правовую поддержку коллегам из ОНК».

Напомним, V созыв Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области был сформирован в 2018 году, большинством голосов Василий Катанэ был переизбран председателем на новый второй срок.

В завершении круглого стола, председатель и члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами за заслуги в общественной жизни Челябинской области, а также добросовестную, честную и принципиальную работу по защите прав осужденных в местах лишения свободы.