В Челябинске обсудили актуальные вопросы СНТ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили актуальные вопросы СНТ

29.03.2023

22 марта в преддверии открытия дачного сезона Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол для председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ).

В ходе мероприятия участники обсудили оформление брошенных участков в собственность граждан, работу по взысканию задолженности с членов СНТ, ведущих садоводство без участия в товариществе, вопросы, связанные с обработкой, хранением и передачей персональных данных и др.

Также было проведено обучение по пожарно-техническому минимуму при помощи партнеров ООО «Учебный центр дополнительного образования».

Модератором выступил эксперт Общественной палаты Челябинской области Александр Муравьев.

На территории города и области располагается большое количество СНТ. Из года в год растет интерес населения к приобретению садовых участков, в том числе и для постоянного проживания, и многие СНТ постепенно превращаются в поселки. Зачастую председатели садоводческих товариществ остаются один на один со своими вопросами и проблемами, именно поэтому региональная Общественная палата уделяет внимание этому направлению.

В ходе мероприятия с докладами выступили юристы Межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости», которые ответили на вопросы представителей СНТ.

 «Накануне состоялось весьма полезное мероприятие для председателей. Радостно, что есть возможность проводить подобные встречи в офлайн формате. 15 февраля состоялось расширенное заседание членов Совета МОО "Объединение садоводов и собственников недвижимости". Члены Совета являются действующими руководителями садоводческих товариществ, и, соответственно, в ходе заседания Совета были озвучены основные проблемы, которые были проработаны сегодня.  Помимо основных вопросов в рамках мероприятия прошло обучение по пожарно-техническому минимуму, большое внимание было уделено подготовке СНТ к пожароопасному сезону, что весьма актуально в весенний период», - прокомментировал эксперт Общественной палаты области.