В Челябинске начинают работу курсы по подготовке к Тотальному диктанту
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске начинают работу курсы по подготовке к Тотальному диктанту

15.03.2022

Подготовиться к Тотальному диктанту – 2022, повторив правила орфографии и пунктуации, челябинцы смогут на курсах «Русский по пятницам» и «Русский по субботам».

Вот что говорит о курсах координатор проекта в Челябинске Анна Минибаева:

– Курсы «Русский по пятницам» — это традиционный и любимый челябинцами формат подготовки к Тотальному диктанту. В этом году для удобства наших участников мы организуем их на двух площадках в разных районах города и в разные дни. Надеемся, что в наше непростое время Тотальный диктант станет светочем для всех любителей русского языка и литературы.

Изучать трудные моменты правил русского языка жители города смогут каждую субботу (19, 26 марта и 2 апреля) в 13:30 в 3-м корпусе ЧелГУ (пр. Победы, 162В) в 402 аудитории. Вести этот блок будет преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Вера Игоревна Поповская. Занятия дублирующего блока будут проходить по пятницам (18, 25 марта и 1, 8 апреля) в 18:00 в гимназии №1 (ул. Красная, 59) сбор посетителей курсов организуют в вестибюле, затем всю группу волонтёры сопроводят до кабинета. Проводить занятия будет преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Игоревна Корсакова.

– Из года в год на курсах мы не только вспоминаем сложные случаи, встречающиеся в грамматике русского языка, но и знакомимся со стилем писателя. Благодаря курсам участники Тотального диктанта узнают, какие обороты чаще использует Марина Степнова (автор текста диктанта), насколько «тяжеловесны» её предложения и на какие произведения этого автора стоит обратить внимание, – сообщает Юлиана Игоревна.

  • Традиционно посетители курсов напишут мини-диктант и разберут правила на примере написанного текста. Зарегистрироваться на мероприятие можно на Челябинской странице сайта Тотального диктанта: https://totaldict.ru/chelyabinsk/

Необходимо напомнить, что в Челябинской области действует масочный режим. Ношение маски в закрытых помещениях является эффективной мерой профилактики коронавируса и других заболеваний.

Для тех, кто не сможет посетить очные курсы в Челябинске, запланирована работа онлайн-школы, первое занятие которой состоится 16 марта. А вести её будет кандидат филологических наук, член орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Маркович Пахомов. Подробности на сайте Тотального диктанта.

В этом году Тотальный диктант в Челябинске пройдёт 9 апреля в 13:00 по местному времени. Автором текста стала писательница, сценарист и переводчик Марина Степнова, известная своими романами «Хирург», «Женщины Лазаря», «Сад».

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

Подробнее о проекте — на сайте http://totaldict.ru.