В Челябинске начал свою работу реабилитационный центр Зоотерапии «Лапа Надежды»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске начал свою работу реабилитационный центр Зоотерапии «Лапа Надежды»

04.03.2022

Открытие реабилитационного центра Зоотерапии для детей с ОВЗ «Лапа Надежды» состоялось 3 марта.

АНО РЦЗ «Лапа Надежды» занимается развитием или восстановлением социальных, коммуникативных, двигательных навыков, а также укреплением физического и психического здоровья детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья. Центр специализируется на оказании услуг в сфере реабилитации и социальной адаптации инвалидов всех категорий. Основная направленность АНО РЦЗ «Лапа Надежды» Канистерапи́я- разновидность энималтерапии — метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак.

В открытии Центра приняли участие семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, посещающие занятия канис-терапии, спонсоры, партнеры, благодаря которым Центр развивается, представители органов власти и Общественной палаты Челябинской области.

Открытие Центра Зоотерапии  - это праздничное, долгожданное событие для многих в городе. Гостей ждали развлечения, аниматоры, презентация событий года, угощения и, конечно, экскурсия по новому  помещению  Центра.  А также рассказ о том, как все начиналось, сколько событий произошло, сколько было организовано мероприятий со дня регистрации АНО реабилитационного центра Зоотерапии «Лапа Надежды» ровно год назад 3 марта 2021 года.

В рамках реализации Гранта Губернатора Челябинской области «Канистерапия в библиотеках города проведено более 150 индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ, «Канистерапия – как метод реабилитации», модный показ «Ребенок года», «Мода без рамок и границ», благотворительный проект «Зубы ОВЗ», участие в акции «Снеговики-добряки», профориентационный проект «Мечтай со мной» на базе Службы Спасения.

Также Центр «Лапа Надежды» был организатором и участником съемок конкурсного фильма в рамках IV Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего PRO», в котором  дети с ОВЗ, посещающие центр и нормотипичные ребята создали сюжет, рассказывающий о том, что между детьми нет границ. Кроме того, в настоящий момент Центр «Лапа Надежды» является организатором и участником благотворительной фотовыставки «Дети – цветы жизни».

«Такие центры, а по сути это семейные центры, куда семья может прийти и получить реабилитацию для своего ребенка с помощью собаки, а также пообщаться с другими родителями и получить необходимую поддержку. И таких семейных центров должно быть больше, возможно с узкой направленностью как в данном случае. Центру "Лапа надежды" желаю процветания и развития, обязательно пригласим нашу аудиторию на занятия», - прокомментировала член Общественной палаты региона Оксана Кирюшина.