В Челябинске дети с ограниченными возможностями и их здоровые сверстники могут заниматься танцами бесплатно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске дети с ограниченными возможностями и их здоровые сверстники могут заниматься танцами бесплатно

18.11.2022

Впервые за 9 лет своей деятельности инклюзивный молодежный Клуб «Наше место» приглашает к себе не только молодежь, но и детей в возрасте от 10-14 лет, сообщает организаторы.

Заниматься танцами могут дети и подростки с разными особенностями здоровья: незрячие и слабовидящие, глухие и слабослышащие, с ДЦП, на колясках, с ментальными нарушениями и другими особенностями здоровья. Также на занятия ждут здоровых участников, так как проекты Клуба «Наше место» направлены на развитие инклюзивного творчества. Для всех занятия бесплатные.

«Один из самых трогательных проектов в жизни Клуба «Наше место» – это «Необыкновенные Елки», ежегодный большой праздник для детей с ОВЗ и их родителей, который мы будем проводить в Челябинске в десятый раз, – говорит исполнительный директор Клуба «Наше место» Елена Гришнякова. – Мы набрались опыта и взяли на себя ответственность организовывать для детей с разными особенностями здоровья не только большой праздник раз в году, но и постоянный творческий досуг. Чтобы у мальчишек и девчонок, у их мам и пап появилось понимание – границ нет, особенно если рядом люди, которые смотрят с тобой в одном направлении и профессионалы своего дела».

Активных участников занятий детского танцевального направления ожидают выступления на концертных площадках Челябинска и других городов, съемки клипов, фотосессии, общение. С новым этапом взросления и танцевальной подготовки есть возможность перейти на новую ступень и заниматься уже в молодежных творческих коллективах Клуба «Наше место». Быть артистом больших форумов, фестивалей и концертов инклюзивного творчества городского, областного и всероссийского форматов.

«Моя дочь очень любит танцевать, стоит только услышать музыку. Мы долго искали, где занимаются танцами с особенными детками в нашем городе. Очень хотелось, чтоб ребенок развивался в том, что ему нравится», – рассказывает мама ребенка с ОВЗ из Челябинска Динара Мухаметьярова.

Занятия для детей проходят 3 раза в неделю по адресу: Челябинск, Свердловский проспект 84б. Преподаватель детского танцевального направления – специалист с высшим педагогическим образованием и опытом взаимодействия с людьми с инвалидностью, педагог по современной хореографии Елена Горх.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Инклюзивного молодежного Клуба «Наше место» nashemesto.org или по телефону +7 (351) 77-66-196.

Для справки: Инклюзивный Молодежный Клуб «Наше место» работает в Челябинске с 2013 года – это площадка, где молодежь в возрасте от 16 до 35 лет с разными видами инвалидности: ментальными, с ДЦП, на колясках, нарушениями зрения и слуха вместе со здоровыми сверстниками может бесплатно заниматься танцами, вокалом, театральным искусством, живописью.

В Клубе «Наше место» работают 2 вокальных коллектива, 6 танцевальных, коллектив жестовой песни, театральная студия, студия живописи. Артисты Клуба «Наше место» регулярно выступают на городских и областных площадках.

Клубом «Наше место» ежегодно реализуются проекты для жителей Челябинска и области: «Необыкновенные елки» – театрализованные представления для детей с особенностями здоровья и их родителей, инклюзивный театральный фестиваль «Мечтай!», патформа роста волонтеров «PRO Действие» – обучение здоровой молодежи культуре взаимодействия с людьми с разными видами инвалидности, курсы изучения русского жестового языка для здоровых и слабослышащих людей «Говорим без слов» и другие проекты.