Установку дорожных знаков в садах может инициировать правление СНТ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Установку дорожных знаков в садах может инициировать правление СНТ

14.12.2020

Какой скоростной режим должен быть установлен на территории садовых некоммерческих товариществ? Какие дорожные знаки должны быть установлены на территории СНТ? Каким образом ограничивается скоростной режим? 14 декабря на эти и другие вопросы ответили участники в рамках видеоконференции организованной Общественной палатой Челябинской области.

Модератором мероприятия выступил член региональной Общественной палаты Александр Муравьев.

«Считаю, что одной из актуальных тем для садоводов является соблюдение правил дорожного движения на территории садовых некоммерческих товариществ. Особенно остро этот вопрос встает в летний период. На нашей встрече присутствуют председатели СНТ, которые сегодня могут задать самые актуальные вопросы начальнику отдела дорожного надзора Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области Павлу Шишаеву», - уточнил Александр Муравьев.

«Никаких особенных правил на территории садоводческих товариществ нет, все должны помнить, что правила дорожного движения действуют на всей территории Российской Федерации вне зависимости от назначения автомобильных дорог.  На территории СНТ действуют такие же правила дорожного движения, как и везде. Единственное отличие заключается в том, что внутри территорий СНТ дороги обычно создаются за счет садоводов. Все недостатки качества дорог должны устраняться собственником дорог. Исходя из законодательства, дороги на территории СНТ, являются частными и используются исключительно для нужд садового товарищества. Что касается установки дорожных знаков на территории СНТ, то, безусловно, знаки устанавливать можно, но они должны обязательно соответствовать всем стандартам. Подобные вопросы должны решаться в рамках собраний членов СНТ. Отмечу, законодательство об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в равной степени распространяется на все виды дорог, в том числе и на частные дороги. Председатели СНТ имеют право заказать план дорог, установить организацию движения не противоречащую действующему законодательству и утвердить эти мероприятия на собрании членов товарищества путем голосования», - рассказал Павел Шишаев.

Также спикер в своем выступлении отметил необходимость ограничения скоростного режима на территориях СНТ. Скорость должна быть 10-20 км/час.

Александр Муравьев уточнил, как должны действовать граждане при возникновении дорожно-  транспортного происшествия на территории СНТ. Будут ли сотрудники полиции брать во внимание знаки, установленные на территории.

«По умолчанию знаки будут действовать, но необходимо знать, что дорожный знак без проекта, утвержденного организацией дорожного движения устанавливать нельзя. С нормативной литературой по установке знаков дорожного движения можно ознакомиться, прочитав федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ”», - пояснил Павел Шишаев.

В рамках видеоконференции участники поинтересовались, законны ли осуществления рейдов сотрудниками полиции на территории СНТ без согласования с руководством садового товарищества.

«Согласно требованиям законодательства на любых автомобильных дорогах сотрудники полиции имеют право проверять требования правил дорожного движения», - ответил на вопрос участников Павел Шишаев.

В конце мероприятия начальник отдела дорожного надзора Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области уточнил, что в полномочиях правления СНТ выносить вопросы благоустройства дорог, содержания дорог, установки дорожных знаков и пешеходных переходов, искусственных дорожных неровностей на собраниях садового некоммерческого товарищества.

Видео можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/F78H4dhctbc