Урал и Сталинград: творческий вечер экспертов комиссии Общественной палаты попо патриотике
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Урал и Сталинград: творческий вечер экспертов комиссии Общественной палаты попо патриотике

27.12.2022

В Доме общественного собрания Государственного исторического музея Южного Урала состоялся творческий вечер Кирилла Шишова «Урал и Сталинград», в котором приняли участие представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.

Сталинградская битва имеет особое значение  в достижении Победы в Великой Отечественной войне.  С июля 1942-го по февраль 1943-го в Сталинградской битве советские полководцы Рокоссовский, Ватутин и Тимошенко оказались сильнее Паулюса, Гота, Манштейна,  и изменили ход войны в пользу Советского Союза, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников. В связи с исполняющейся 2 февраля 2023 года 80-й годовщиной разгрома советскими войсками фашистских захватчиков в этом сражении Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С рассказа о роли южноуральцев и нашего региона в Сталинградской битве начал вечер его организатор – писатель, эксперт комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Кирилл Шишов: «Поколение сменяется поколением. И память своих отцов, а тем более дедов сохранить очень трудно. Ни одна война не открыта своему поколению. Именно поэтому изучать историю своей страны, своего рода просто необходимо».

О своем деде – военном историке, участнике Великой Отечественной войны, создателе и первом руководителе областного комитета ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн Александре Спиридоновиче Кислицыне рассказал Владимир Тросман.

Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.ю член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Мы надеемся, что наши совместные усилия по сбережению уникальных фактов участия южноуральцев в Сталинградской битве не будут ограничены только лишь мероприятиями, связанными с празднованием юбилея этого значительного события, и получат воплощение в долгосрочном исследовательском и просветительском проекте «Танкоград-Сталинград. Они сражались за Родину».

О военной истории Танкограда, работе Народного комиссариата танковой промышленности, труде танкостроителей и инженеров, становлении Уральского добровольческого танкового корпуса и исторических событиях Сталинградской битвы  участникам встречи рассказал кандидат исторических наук Игорь Ковшов.

2 февраля наша страна отметит годовщину со дня победы советских войск в Сталинградской битве. 80 лет назад на берегах Волги защитники Родины одержали победу в одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Южный Урал по праву может гордиться своим вкладом в Великую Победу.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены более 700 тысяч участников битвы. Немало среди них и южноуральцев. Достаточно назвать таких известных героев, как снайпер Василий Зайцев и лётчик Василий Луценко. Особо отличились в боях за Сталинград и челябинские танкисты. На Южном Урале была построена на средства трудящихся танковая колонна «Челябинские колхозники», в составе 21-й армии она преодолела последнюю линию обороны противника и соединилась с частями 62-й армии, оборонявшими Сталинград. Один из танков южноуральской колонны под номером 18 ещё в 1944 году подняли на пьедестал на Мамаевом кургане в городе на Волге. Стоит он там и по сей день.

Ссылки на запись творческого вечера «Урал и Сталинград»:

Часть 1: https://vk.com/video-6390638_456240697

Часть 2: https://vk.com/video-6390638_456240698

Фото И.Белехов