Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров награжден почетной грамотой «За вклад в развитие практики досудебного урегулирования споров»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров награжден почетной грамотой «За вклад в развитие практики досудебного урегулирования споров»

16.04.2015

Грамоту вручил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках V Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая прошла в Москве 14-15 апреля.

Согласно данным Ежегодного доклада челябинского бизнес-омбудсмена о результатах работы в 2014 году, практика досудебного урегулирования споров насчитывает целый ряд кейсов. Часть предпринимательских обращений успешно разрешена при содействии Штаба по преодолению административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса в Челябинской области. Отметим, что особую эффективность данному инструменту придает тот факт, что возглавляет Штаб непосредственно губернатор Борис Дубровский, при этом Александр Гончаров является его заместителем. На заседания Штаба приглашаются главы профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также чиновники, из-за позиции которых и возникают барьеры, что становится своего рода гарантией разрешения предпринимательских проблем. Приведем несколько конкретных примеров. Компания «Кунашакский рыбный комплекс», которой муниципальная администрация неправомерно отказывала в приватизации арендуемого помещения, а затем и вовсе расторгла договор аренды, получила разрешение на выкуп здания. Предпринимателям поселка Роза выплатили компенсацию за коммерческие помещения, расположенные в жилых домах, попавших под снос из-за развития оползневых процессов Коркинского угольного разреза. Несколько дел были успешно завершены путем проведения встреч и переговоров. Так, компания из Магнитогорска «ГеоПроектСтрой» обратилась к Уполномоченному с жалобой на необоснованный отказ муниципалитета в выдаче разрешения на строительство информационного центра. Устанавливая обстоятельства дела, в аппарате бизнес-омбудсмена выяснили, что права компании нарушены незаконно, однако еще одной стороной, выступающей против строительства здания на данной площадке, стали жители Ленинского района Магнитогорска. После длительных переговоров и совещаний с участием представителей администрации, Уполномоченного и общественности, муниципалитет предоставил компании 4 альтернативных участка на выбор в разных районах города. Конфликт был исчерпан. Комментируя получение грамоты, Александр Гончаров обратил внимание на то, что это заслуженная награда для всего коллектива аппарата Уполномоченного. «Досудебное урегулирование споров – один инструмент из того набора, с помощью которого мы защищаем права и законные интересы предпринимателей. Да, инструмент имеет медиативный профиль, и в зависимости от проблематики каждого конкретного обращения мы решаем, насколько эффективно его задействовать. Я напомню, что всего в прошлом году мы рассмотрели порядка 300 предпринимательских обращений. По одному из них нами был инициирован судебный процесс, который еще не закончен. Но в большинстве случаев мы направляем заключения в адрес «нарушителей» (как правило, это администрации муниципалитетов), добиваемся исправления ситуации, даем консультации и разъяснения, то есть задействуем весь арсенал средств, разрешенный законодательством», - дал пояснения бизнес-омбудсмен. По материалам пресс-службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области