Уход за зубами: как правильно ухаживать за полостью рта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уход за зубами: как правильно ухаживать за полостью рта

13.02.2023

8 января в студии ОТВ состоялся новый выпуск программы «Школа здоровья». Эксперты рассказали о правильном уходе за полостью рта, необходимости профилактического осмотра у стоматолога и о том, насколько часто нужно обращаться к доктору.

Болезни полости рта можно предупредить, однако, всё чаще они ложатся тяжелым бременем на здоровье, поражая зубы, вызывая боль и дискомфорт у людей любого возраста.

О том, как правильно заботиться о ротовой полости, и насколько это важно, рассказали эксперты: Дмитрий Прокопьев – главный врач ГКП №8, Екатерина Хишба – заведующая стоматологическим отделением ГКБ №11 и Полина Сесюнина – врач-стоматолог ГКП №8.

Многих родителей беспокоит вопрос, с какого возраста нужно обращаться к стоматологу?

«По всем стандартам, первый осмотр у стоматолога проходит в первый месяц жизни на комиссионном осмотре. Так как зубов у ребёнка нет, осматривают уздечку языка. Следующий осмотр проходит в год. Врачи смотрят на первые зубки, как они прорезываются, а также дают первые рекомендации по уходу. С двух лет рекомендуется посещение стоматолога каждые три месяца, чтобы предотвратить развитие детского кариеса. Ведь он развивается очень быстро и может привести к тяжелым последствиям», – рассказала Екатерина Хишба.

Почему же у детей кариес развивается настолько быстро?

«Это особенность строения молочных зубов, как только они прорезываются в челюсти, они еще недостаточно минерализованы. Поэтому кариес быстро развивается и поражает уже пульпу зуба», – отвечает Екатерина Хишба.

Многие мамочки любят давать детям сладкие напитки на ночь. Различные соки и компоты, но мало кто знает, что этого делать категорически нельзя, так как это приводит к кариесу. На ночь детям следует давать только воду, говорят медицинские специалисты.

 С какими проблемами чаще всего обращаются к стоматологу взрослые?

На этот вопрос ответила Полина Сесюнина: «Взрослые люди чаще всего обращаются с зубной болью. Причем эта боль является запущенной, так как многие терпят до последнего. Боль может быть симптомом различных заболеваний, таких как, например, кариес. Ноющая же боль характерна для пульпита. Также многие обращаются с жалобами на кровоточивость и болезненность десен».

Стали ли люди более внимательно относиться к своим зубам? Как часто обращаются с целью профилактики?

 «Доля таких пациентов действительно существует, но они научены горьким опытом. Как правило, раньше у этих людей уже была зубная боль, и они не хотят ее повторения в будущем, поэтому приходят каждые полгода», – объясняет Полина Сесюнина.

Екатерина Хишба все же добавила, что таких ответственных пациентов пока мало, но наблюдается тенденция к росту.

Медики уверены, что крайне важно объяснять с самого детства людям о том, как правильно следить за гигиеной полости рта, и что делать это надо после каждого приема пищи, а не только утром и вечером. Ежедневная гигиена полости рта очень нужна для всего организма в целом. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога, таким образом можно предотвратить появление заболеваний.

«Мы посещаем садики и школы, где показываем детям, как правильно чистить зубы, рассказываем, как подобрать средства для ухода. Здесь немаловажную роль играют сами стоматологи, то, как они работают с населением», –  подчеркнула Екатерина Хишба.

Эксперты отметили, что посещать врача-стоматолога нужно каждые полгода, даже если нет жалоб, так как многие заболевания протекают бессимптомно. 

Давайте поговорим о домашнем уходе. Как правильно чистить зубы, когда это лучше делать, и из чего должен состоять уход за полостью рта?

«Чистить зубы нужно дважды в день: утром и вечером. После вечерней чистки нельзя есть, нежелательно также пить сладкие или питательные жидкости. Рекомендуется чистить зубы сверху-вниз. При каждой чистке зубов следует уделить внимание и очищению языка. После еды желательно прополоскать полость рта, а также убедиться, что между зубов нет остатков пищи», – рассказали врачи.

Какими щетками правильнее чистить зубы и как выбрать подходящую именно вам?

«Обязательно учитывайте свои особенности. К примеру, если у вас гиперчувствительная эмаль или пародонтит — отдайте предпочтение  мягкой щетке, если вы носите брекеты — жесткой», – ответила Полина Сесюнина.

В завершении выпуска эксперты напомнили, что ежедневный качественный уход за зубами и полостью рта — залог красивой и здоровой улыбки. Они пожелали южноуральцам не бояться обращаться к врачам-стоматологам и вовремя проходить профилактические осмотры.

Подробное выступление спикеров по ссылке - https://youtu.be/jTCEZp25VWk

Напомним, что «Школа здоровья» – совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта – медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно также на данных ресурсах.