Ученые, писатели, краеведы, политологи и журналисты обсудили роль Урала в Евразийском пространстве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ученые, писатели, краеведы, политологи и журналисты обсудили роль Урала в Евразийском пространстве

19.12.2016

В Челябинске прошло первое заседание историко-аналитического центра «Евразийский проект», созданного в этом году под эгидой Челябинского областного общественного движения «За возрождение Урала» и Урало-Сибирского Дома Знаний.

 

Этот интеллектуальный центр призван объединить ученых, писателей, краеведов, политологов и журналистов с целью осмысления роли Урала в Евразийском пространстве – вчера, сегодня и завтра. 
Первое заседание Центра открыл генеральный директора УСДЗ Игорь Белехов: «В настоящее время когда запад объявляет нам экономическую блокаду, когда появилось слишком много желающих переписать нашу историю, мы объединяемся вокруг идеи евразийского союза и развития наравне с экономическими связями социокультурных контактов. А для этого важно знать историю не только своего Отечества, но и сопредельных наших соседей».

Первый заместитель Председателя Совета Челябинского областного общественного социально-правового движения «За Возрождение Урала» Владимир Литвинов, приветствуя участников, подчеркнул, что Евразийство прямо связано с возрождением Урала, как центрального региона континента в историческом, экономическом, транспортном аспекте, что является одной из основных задач движения. Отметив общий подъем патриотизма в стране, как на общегосударственном, так и на местном уровне, он, тем не менее, отметил недостаточность работы в области местной истории и культуры. Выразил сожаление, что такой памятник всемирной истории, каким является Аркаим, используется в основном разного рода сектантами и мистиками. Рассказал о работе, которая ведется в Челябинской области по изучению истории металлургии, которая, существовала на её территории за тысячелетия до того, как на Урале появились в XVIII веке Демидовы. Раскрыть и донести нашу историю, наше прошлое «должно стать работой для людей, чтобы они могли гордиться своей малой родиной», - так закончил свое выступление Владимир Георгиевич.
 
Тему истории, точнее различных концепций в исторической науке продолжил профессор ЮУрГУ Боталов Сергей Геннадьевич. К сожалению, официальная историческая наука базируется преимущественно на трудах западных историков, для которых за Рифейскими (Уральскими) горами находилась «Страна Мрака». Особое внимание он уделил критике Норманской теории возникновения Русского государства. Сославшись на труды профессора А.Г. Кузьмина, он кратко, но вполне аргументировано заявил о несостоятельности данной теории.
Отвечая на вопрос представителя Уральского отделения Изборского Клуба Андрея Болдырева о том, как он относится к теории Хартленда, Сергей Геннадьевич ответил, что данная теория представляет собой признание западными исследователями нашего центрального (сердцевинного) положения, и что именно это положение является одной из первопричин западной агрессии. «Мы владеем тем, чем хотели бы владеть они».
 
Имя писателя Алексея Геннадьевича Шляхторова уже становится известным  в кругах людей, интересующихся отечественной историей. Отличительной особенностью его книг (их выпущено уже четыре, последняя вышла буквально на днях) является интересное мнение, что татаро-монгольского ига не было, а была вассальная зависимость Руси от Золотой Орды, причем вполне лояльная. Причем выгодна такая ситуация была прежде всего западноевропейским купцам. На пути из Лондона в Китай через Русь – Орду было всего две таможни, тогда как через Европу – 116 и это только до Средиземного моря. И что когда в конце XVI века Орда зашаталась, начались внутренние междоусобицы, то европейцы начали искать другие пути в Китай и Индию – началась Эпоха Великих Географических Открытий. А сейчас в век стремительного развития сухопутных коммуникаций Уралу предстоит стать торговым перекрестком, какими в свое время были Новгород Великий и Новгород Нижний. Об этом и о многом другом Алексей Геннадьевич говорил, когда представлял свою новую книгу «Как Русь стала сверхдержавой».
 
Другой издательский проект «Евразийство: Взгляд с Южного Урала» представил Президент «Открытого Университета Евразийства» при Урало-Сибирском Доме Знаний  Шишов Кирилл Алексеевич. Книга представляет собой сборник статей таких известных челябинских исследователей, как Г.Б. Зданович, Г.В. Сачко и других.
 
Откровенно говоря, было несколько неожиданно увидеть на заведомо гуманитарном собрании технаря, да еще и энергетика. Однако доцент ЮУрГУ Михаил Израилевич Грамм оказался на высоте. Как и положено инженеру, на цифрах и диаграммах он показал ситуацию, сложившуюся в энергетической сфере Южного Урала. Оказалось, это электроэнергия, её выработка, а самое интересное – распределение и продажа играют серьезную роль во взаимоотношениях с соседними странами. Троицкая ГРЭС, например, продает электроэнергию в Казахстан. С этой же целью, кстати, планировалось строительство в нашей области атомной электростанции, хотя с точки зрения обеспеченности энергией область не является дефицитной. Было интересно узнать, что с точки зрения энергетической насыщенности Урал в разы превосходит центральные регионы, что прямо свидетельствует о большей интенсивности промышленного производства. Были затронуты вопросы альтернативных источников энергии, которые, увы, на Южном Урале практически отсутствуют. Ни больших рек, ни сильных ветров, ни яркого солнца у нас в промышленных масштабах нет.
 
В заключение слово взяла Скорнякова Елена Эдуардовна – Председатель Совета «Урало-Сибирского Дома Знаний». Она представила несколько проектов Урало-Сибирского Дома Знаний, в числе которых:
- медийный проект evrazprosvet.ru, 
- выставочный проект «ЮЖНЫЙ УРАЛ. GENIUSLOCI (ГЕНИЙ МЕСТА), 
- крупноразмерный проект этнографической карты Южного Урала.

Подводя итоги первого заседания Историко-аналитического центра «Евразийский проект» Игорь Белехов высказал общее мнение: «Сегодня мы здесь собравшиеся еще раз убедились в том, что создание историко-аналитического центра актуально и своевременно. Учитывая, что в настоящее время портал «евразпросвет.рф» работает, мы предлагаем собрать на нем все наши наработки по обсуждаемым вопросам, все то, что мы хотим донести до чиновников и жителей Южного Урала, чтобы наш центр не только занимался обсуждением научных взглядов на евразийскую тему, но и в первую очередь работал с пользой в практической плоскости».