У Вани Ионкина появилась новая инвалидная коляска и средства для операции
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

У Вани Ионкина появилась новая инвалидная коляска и средства для операции

08.09.2021

Благотворительный Фонд «Родная» подвел на «Вечере благодарности» итоги масштабного автопробега «С «Родной» по родному краю», который был посвящен помощи 8-летнему Ване Ионкину и другим тяжелобольным подопечным детям.

Напомним, благотворительный автопробег состоялся 19 июня 2021 года. 28 экипажей проехали от Челябинска до села Большой Куяш. Акция была приурочена в том числе к 10-летию благотворительного Фонда «Родная».

Тогда автопробег поддержали Правительство Челябинской области, ГИБДД Челябинской области, Общественная Палата Челябинской области, Российский детский фонд (Челябинское отделение), Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Союз женщин Челябинской области, Администрация Кунашакского района, Приход Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большой Куяш и представители бизнеса.

Благотворительный Фонд «Родная» собрал всех участников автопробега на летнем «Вечере благодарности».

«Мы выражаем глубокую признательность за участие в социально-значимом проекте Благотворительного фонда «Родная» - первом благотворительном автопробеге «С «Родной» по родному краю». Для нас важно, что такие проекты поддерживает не только бизнес и власть. Мы нашли точки соприкосновения и Челябинским отделением Фонда социального страхования. Они подключились к решению проблемы семьи Ионкиных. Теперь у Вани есть комфортная коляска, отвечающая всем запросам, которые были важны для удобства родителей и ребенка. Региональный ФСС смог оперативно поучаствовать в приобретении оборудования. Мы в свою очередь средства, собранные в рамках благотворительной акции, направим на операцию и реабилитацию мальчика. А все оставшиеся деньги будут распределены между другими нашими подопечными», - отметила на «Вечере благодарности» президент благотворительного Фонда «Родная», председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты региона Наталья Баскова.   

Сборы средств на помощь для 8-летнего Вани Инкина, который страдает от ДЦП, шли в два этапа. Изначально «Родная» провела благотворительный концерт «Дети- детям», в рамках которого удалось собрать 24850 рублей. Автопробег собрал 103500рублей.

«Наша задача – всячески оказывать тяжелобольным детям реальную поддержку. За 2020-2021 годы. Челябинский региональный благотворительный фонд «Родная» помог в приобретении медицинского оборудования, медикаментов, лечения и реабилитаций более 80 тяжелобольным детям из Челябинска и Челябинской области.  В фонд продолжают поступать обращения от семей с тяжелобольными детьми. Поэтому мы благодарны всем, кто не остается равнодушным», - исполняющий обязанности директора благотворительного Фонда «Родная», координатор проектов Елена Бочинская.

Организаторы автопробега отметили, что главная награда за их работу – радость в глазах ребенка и родителей.

«Много мероприятий и событий происходит у нас, но я не успеваю ими с вами делиться. Напишу о самом важном и долгожданном для нас - Ване наконец то привезли новую коляску. Кто видел, как мы мучились со старой, те меня поймут! Коляску Ване выдали по индивидуальной программе реабилитации (ипр), через Фонд социального страхования (ФСС), но если, честно, не благотворительные мероприятия Фонда «Родная», нас бы просто не заметили. Благодаря благотворительному концерту и автопробегу «С «РОДНОЙ» ПО РОДНОМУ КРАЮ» о нашей ситуации с коляской услышали и поспособствовали быстрой корректировке ипр и быстрой замене коляски. Ваня рад, ему в новой коляске комфортно, а я то как рада.... она просто сама едет. идёт мягко, благодаря боковым валикам Ваня не вываливается за борта коляски, правильное положение тела, ноги под правильным углом, и т.п.», - написала на своей странице в Инстаграм мама Ивана Ольга Ионкина.

Благодаря собранным средствам на благотворительном автопробеге Ваню ждет необходимая операция и реабилитация.

Однако на этом «победы» автопробега не заканчиваются. В рамках акции участники посетили удивительных мастеров села Большой Куяш. После чего Кунашакский район посетили генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, член областной Общественной палаты Михаил Комиссаров со своим заместителем Ириной Тарасовой и федеральным экспертом по оценке социальных проектов Жанной Котовой. Гости рассказали жителям о возможности получения грантовой поддержки.


«Михаил Комиссаров, будучи одним из участников автопробега «С «Родной» по родному краю» обратил внимание на куяшских самородков – кузнеца Алексея Жудина и потомственных рукодельниц Зою Петровну Овсянкину и её дочь Ольгу Пономарёву. И как только в Челябинскую область с рабочим визитом прибыла Жанна Котова, Михаил Юрьевич сразу же воспользовался моментом и организовал рабочую поездку в село Большой Куяш для встречи с местными талантами», - поделился новостью один из организаторов автопробега Михаил Янин.  

Интерес к первому благотворительному автопробегу на Южном Урале наглядно показал, что бизнес, общественники и власть готовы работать в одной команде.