Цифровая революция в учреждениях культуры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Цифровая революция в учреждениях культуры

13.04.2023

7 апреля представители Общественной палаты Челябинской области обсудили актуальные векторы развития общественных учреждений в рамках тренд-сессии «Трансформация социальных институтов - взгляд в будущее: тренды и сценарии».

Мероприятие прошло на площадке Челябинского государственного института культуры. В нем приняли участие представители Общественной палаты Челябинской области, директора библиотек, детских школ искусств, общественных организаций, дворцов и домов культуры, научного сообщества.

«Эксперты в формате дискуссии обсудили тренды современного мира, их влияние на государственные институты и общественные организации.  Одной из тем стало ускорение современного мира и расширение использования новых информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека», - сообщила Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке.

По словам эксперта комиссии по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Юлии Лапидус,   основная задача сессии - формирование экспертного совета по вопросам современных трендов учреждений культуры, путей их развития в условиях глобализации и цифровизации, а также роли человека как творца.

Сергей Синецкий, исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного института культуры отметил, что в современности роль учреждений культуры будет возрастать в связи с тенденцией повышения ценности свободного времени человека. Досуговая сфера будет притягивать больше ресурсов, финансовых средств и человеческого капитала. При этом роль государства будет уменьшаться.

В ходе мероприятия также был затронут вопрос развития компьютерных технологий в современном мире. Спикеры пришли к мнению о том, что тренд на цифровизацию является, скорее, положительным, нежели отрицательным. Своим мнением о влиянии цифровизации на нашу жизнь и культуру поделился эксперт Общественной палаты региона Александр Анисимов: «Сейчас в России активно развиваются IT-технологии. В принципе, тренд на цифровизацию не лишит молодых людей работы, но может составить конкуренцию для ремесленников. В целом, этот тренд направлен на избавление от рутины, на то, чтобы у молодежи оставалось больше времени на творчество и общение».

Эксперт также отметил, что в нашей стране существует достаточно много молодежных пространств и центров.

«В них молодые люди могут творить, общаться и взаимодействовать с такими же креативными ребятами. Федеральное агентство по делам молодежи тоже поддерживает эту инициативу, поэтому в будущем таких мест будет становиться больше», - подчеркнул Александр Анисимов.

О внедрении компьютерных технологий в культурную сферу рассказала председатель  комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина: «Под влиянием новых технологий на художественную среду, возник феномен под названием цифровые искусства. Огромное влияние оказали цифровые технологии на музыку. “Цифра” способствовала возникновению электронной культуры. Сейчас, с помощью электронных средств, можно синтезировать любые музыкальные направления, в том числе классическую академическую музыку с современной. Еще недавно собственное мобильное приложение для музея или аудиогид казались вершиной технологического прогресса в мире искусства, сегодня же ситуация меняется. Это маленькая революция в каждом отдельно взятом учреждении культуры».

Подводя итоги встречи, эксперты пришли к выводу о том, что современные тренды – это новый ресурс адаптации общества, который предлагает разнообразные альтернативы и сценарии изменений социальных институтов.