«Трудные подростки» Южного Урала прошли в полуфинал областного проекта по социальной адаптации «Воспитанные Родиной»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Трудные подростки» Южного Урала прошли в полуфинал областного проекта по социальной адаптации «Воспитанные Родиной»

10.10.2022

8 октября в поселке Трубный Сосновского района прошел пятый слёт проекта по социальной адаптации детей «группы риска» «Воспитанные Родиной». Выезд завершил отборочный этап проекта.

В нем приняли участие дети, состоящие на учете в КДН, ученики спецшкол и воспитанники реабилитационных центров из Сосновского, Коркинского районов, Челябинска и центра «Семья». Всего участниками финального выезда стали 50 подростков. Поддержать участников в качестве наставников приехали председатель областного Совета «Боевого братства» Николай Беспалов и руководитель экологической организации «Эко-сити» Виталий Дегтярев.

«Трудным подросткам» предстояло пройти несколько обучающих станций. Дети посетили «Урок мужества» от Уральского центра патриотических спортивных и молодежных инициатив «Альфа» и ветерана боевых действий Андрея Нестерова, который рассказал о крупнейших военных конфликтах и победах русской армии, а также основах выживания в боевых условиях.

Председатель наблюдательного совета центра «Альфа» Андрей Корыстин обучил поисковым работам и использованию металлоискателя при обнаружении останков павших солдат. Лазертаг-клуб «Гвардия» и его руководитель Павел Щербаков вместе с судьями организовал турнир по лазертагу в режиме «удержание точек». Также участники могли потренировать меткость в лазерном тире.


В течение всего слета работала полевая кухня. Многие из детей впервые попробовали армейскую гречневую кашу на открытом воздухе. По итогам финального выезда лучшей командой стала сборная поселка Рощина. Второе место заняла команда из Коркино, третьими стали дети из реабилитационного центра «Семья».


«Следующим этапом станет веревочный курс и уроки столярного мастерства от творческой мастерской «Отцы и Дети». В нем примут участие 50 детей из самых результативных команд по итогам всех выездов. Всего мы успели поработать с 250 подростками «группы риска» со всего региона», - прокомментировал председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области, организатор проекта Сергей Смышляев.

Проект «Воспитанные Родиной» реализуется на средства Гранта губернатора Челябинской области при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Челябинской области. Партнерами проекта выступает Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, Общественное движение поддержки гражданских инициатив и Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области.