Общественная палата Челябинской области выявила плюсы и минусы Троицка и Троицкого района
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области выявила плюсы и минусы Троицка и Троицкого района

10.12.2019

Выездное мероприятие ОП состоялось сегодня в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области».

Работа делегации из областного центра, которую возглавил председатель ОП Олег Дубровин, шла сразу в нескольких форматах. Это прием граждан по личным вопросам, общественный контроль объектов здравоохранения, благоустройства, физкультурно-спортивных объектов, образовательных и культурно-досуговых учреждений. Также состоялись круглый стол по вопросам поддержки малого бизнеса, мастер-класс по участию НКО в конкурсах президентских грантов и совместное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области и Общественного совета при ОВД Троицка. О результатах всех мероприятий общественники рассказали на итоговом заседании.

«В Троицке мы провели прием граждан. Все вопросы были тут же взяты на контроль. Так, например, трое местных жителей пожаловались на проблемы с переселением из ветхоаварийного жилья. Глава города Александр Виноградов пообещал, что вопрос решится уже в 2020 году», - доложила член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя президиума Совета общественных палат Челябинской области Валентина Соловьева.

«Общественный контроль объектов здравоохранения мы начали с ГБУЗ "Областная больница г. Троицк". Она обслуживает 74 населенных пункта района. В больнице есть эффективный диагностический центр, качественная лаборатория, анализы в которой делают на современном и высокоточном оборудовании. Но вот флюорографический аппарат необходимо обновить. Также есть проблема отсутствия автобусного сообщения с несколькими селами и сложности, связанные с тем, что отделения, которые оказывают экстренную помощь больным с острым инфарктом Миокарда, находятся в здании поселка ГРЭС, а компьютерная томография, то есть диагностика, расположена на территории областной больницы. Это неудобно для пациентов, нужно подумать, как переформировать структуру», - посоветовала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Татьяна Василенко.

«Общественный контроль культурно-досуговых учреждений очень порадовал. Троицк – красивые город. Здесь много старинных купеческих зданий, арт-объектов. Регулярно проводятся крупные культурные мероприятия - Сабантуй, Расулевские чтения, реконструкции исторических событий, выставки. В рамках национального проекта «Культура» открыт концертный зал. Обновлен и модернизирован комплекс с детской и юношеской библиотекой, есть лофт-студия для развития молодежи. Местное управление культуры работает на очень высоком уровне. Но нужно еще более активно привлекать кадры», - считает член комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наиль Шайдулин.

«Эта же рекомендация актуальна и для образовательных учреждений. Не хватает кадров, особенно учителей английского языка, истории. Ведется активная работа по увеличению количества мест в детских садах и школах. В ближайшее время планируется перевести вех школьников на обучение в одну смену», - рассказала эксперт Общественной палаты Челябинской области Татьяна Ивановская.

«Общественный контроль физкультурно-спортивных объектов также оставил в целом положительное впечатление. Муниципалитет в лидерах по сдаче ГТО в регионе. Скоро будет создан центр спорта и здоровья для старшего поколения, в рамках которого будут внедряться тренировки по скандинавской ходьбе. Не хватает пропаганды спорта: афиш, баннеров, информационных стендов», - поделился мнением эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Владислав Пидуков.

«Общественный контроль объектов благоустройства выявил немало положительных моментов. Очень понравился Сквер памяти участников Великой Отечественной войны и еще нескольких общественных пространств. В центре города обновлены фасады домов, в скверах установлены памятники, скамейки и прочие малые архитектурные формы. Но были и недочеты. Например, сломанные МАФы в селе Клястицкое. С этим предстоит разобраться управляющей компании», - отметил член Общественной палаты Челябинской области Александр Муравьев.

«Участие в круглом столе "Малый бизнес – основа экономики" приняли не только местные предприниматели, но также представители МФЦ для бизнеса Фонда поддержки предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса», Уполномоченного по правам предпринимателей, УФАС и прокуратуры. Состоялся живой активный диалог. Коллеги высказывали мысли, что администрация муниципального образования, глава поддерживают предпринимательские инициативы. Озвучили по меньшей мере семь видов предпринимательских услуг, которые актуальны в части сокращения срока оформления в разы. В качестве проблем коллеги озвучивают по сути федеральные задачи: это прежде всего падение потребительского спроса. Подножку малому бизнесу ставят торговые сети. Следовало бы обратить внимание на подключение к энергоресурсам», - доложил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин.

В рамках визита в город председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимир Лушников провел мастер-класс «От идеи к проекту. Возможность получения грантов для инициативных групп и НКО». А первый заместитель председателя ОП и председатель президиума Совета общественных палат Челябинской области Николай Дейнеко принял участие в совместном заседании Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области и Общественного совета при ОВД по Троицкому городскому округу.

«Эта встреча была посвящена выработке общих планов работы. Ведь в ноябре в МО МВД России "Троицкий" сменился начальник. Им стал подполковник полиции Александр Колесов. Общественный совет тоже обновился. И обеим структурам было необходимо обсудить пути взаимодействия. Чтобы помочь в этом, участие в мероприятии принял председатель Общественного совета ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Майоров. Отмечу кстати, что в Троицке один из лучших общественных советов. Его председатель - Владимир Федорович Панов - человек с огромнейшим опытом», - рассказал первый зампред.

«Встреча прошла очень продуктивно, диалог налажен. Обсудили план работы на следующий год, рассмотрели вопросы повышения взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, в том числе с добровольческими и волонтерскими организациями», - прокомментировал председатель Общественного совета ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Майоров.

Итоги выездного мероприятия подвел председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. «Когда мы только начинали этот проект - День областной Общественной палаты в муниципалитете — мы не знали, будет ли он эффективен. Но сейчас состоялось уже десять выездов, и мы видим, что они проходят не зря. Приятно, что так живо откликаются главы городов и районов на наше предложение провести совместную работу, что поддерживают руководители управлений, члены местных ОП. Нас не воспринимают как врагов: все понимают, что мы приезжаем, чтобы свежим взглядом заметить проблемы и помочь их решить», - отметил он.

Добавим, Троицк стал десятой территорией проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». Активное участие во всех мероприятиях приняли глава города Александр Виноградов, глава района Тимур Мухамедьяров, начальники и специалисты из различных управлений. А также председатель Общественной палаты Троицка Валерий Гриценко, председатель Общественной палаты Троицкого района Анатолий Горковлюк, члены и эксперты обеих ОП.

Файлы: