Тотальный диктант – 2023 в Челябинске будет посвящён экологии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тотальный диктант – 2023 в Челябинске будет посвящён экологии

03.04.2023

Ежегодно современный автор готовит четыре части текста для Тотального диктанта (для разных часовых поясов). Нередко их объединяет одна тема. Не стал исключением и текст 2023 года, в котором поднимаются вопросы экологии и защиты окружающей среды. Команда Тотального диктанта в Челябинске поддержала тему текста экологическими инициативами. Рассказываем о них.

На всех площадках Тотального диктанта в Челябинске участники смогут сдать на переработку батарейки и пластиковые крышечки. Для этого необходимо положить вторсырьё в специальный контейнер или обратиться к куратору площадки.

Для написания текста под диктовку на Тотальном диктанте используются фирменные бланки, которые по завершении акции участники могут забрать, однако ежегодно на площадках остаётся большое число бланков, за которыми их владельцы так и не пришли, предпочтя узнать свою оценку на сайте диктанта. Все невостребованные бланки в этом году будут также сданы на переработку. В этом Тотальному диктанту поможет экологическая акция по сбору вторсырья «Разделяйка», организаторы которой заберут невостребованные бланки, а также собранные батарейки и крышечки на Экотакси.

– Тотальный диктант задумался о теме экологии не впервые, – отмечает координатор акции в Челябинске Анна Минибаева. – Ежегодно наш всемирный проект печатает около 200 тысяч бланков для участников акции. Это примерно 30 деревьев. В 2018 году организаторы задумались, как можно компенсировать природе эти затраты. Тогда и была придумана аллея Тотального диктанта, которую высаживают ежегодно с 2018 года в разных городах. Кстати, первая аллея Тотального диктанта появилась именно в Челябинске. Здорово, что мы имеем возможность не останавливаться на этом, и спасибо «Разделяйке», что помогают нам в этом году сделать акцию более экологичной.

Кроме того, в Челябинске Тотальный диктант напишут на базе новой площадки. Впервые к акции присоединился #НЕМУЗЕЙМУСОРА, сочетающий в себе экокультурный проект и интересное арт-пространство. Для участников, которые зарегистрируются на эту площадку, текст прочитает замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров. После диктанта в #НЕМУЗЕЙМУСОРА будут проведены экскурсия и мастер-класс по изготовлению брелоков из полистирола с изображением логотипа Тотального диктанта. Участники не только сделают своими руками украшение для ключей или рюкзака, но и послушают о принципах переработки пластика на примере одного из его видов и узнают, почему необходимо сдавать пластик по категориям, а не вперемешку.

Напомним, в этом году Тотальный диктант в Челябинске пройдёт 8 апреля в 13:00 по местному времени. Автором Тотального диктанта — 2023 стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Регистрация открыта на сайте, количество мест ограничено: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/stages

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.