Тотальный диктант – 2022 в Челябинске состоится 9 апреля
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тотальный диктант – 2022 в Челябинске состоится 9 апреля

03.03.2022

Федеральный Штаб образовательной акции «Тотальный диктант» опубликовал обращение, в котором обосновал свою позицию в отношении организации и проведения Тотального диктанта в 2022 году.

Вот, что сказала директор Фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец о позиции проекта в текущих обстоятельствах:

«Тотальный диктант – общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Это было и остаётся миссией Тотального диктанта. Мы продолжим помогать тем, кто хочет писать и говорить по-русски грамотно, кто хочет больше знать о русском языке, о его прошлом, настоящем и будущем. Мы верим, что это по-прежнему очень важно делать. Мы проводим Тотальный диктант в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз показывал, что русский язык – язык мира, что он объединяет миллионы людей. Так было, и хочется верить, что так будет дальше. Любые боевые действия – это трагедия, вне зависимости от того, в какой точке мира и по какой причине они происходят. Гибель людей – это страшно, и мы искренне желаем, чтобы это прекратилось как можно скорее. Тотальный диктант 9 апреля состоится, и мы очень надеемся, что он пройдет в мирное время».

Напомним: в 2021 году на 27 челябинских площадках Тотального диктанта работу написали 736 человек. Трое из них получили оценку «отлично».

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

Подробнее о проекте — на сайте http://totaldict.ru.