Тематические приемы – возможность эффективно решать вопросы граждан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тематические приемы – возможность эффективно решать вопросы граждан

06.06.2023

5 июня состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан. Члены и эксперты комиссии подвели итоги работы за первое полугодие 2023 года, а также запланировали мероприятия на второе полугодие.

Так, в ходе заседания участники обсудили результаты работы «Общественной приемной» с учетом выездных приемов граждан в муниципалитетах в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области», вопросы, касающиеся оказания психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьями и др.

«Сегодня на заседании мы уделили отдельное внимание работе “Общественной приемной”. В этом году немного изменен формат работы приемной, а именно организованы тематические приёмы граждан совместно с другими комиссиями Общественной палаты по их профилю. Теперь жители области могут обратиться не только по общеправовому или социальному вопросу, но и по узким вопросам в сфере здравоохранения, образования, спорта, СМИ, предпринимательской деятельности и т.д. Будем продолжать эту практику, анонсы  тематических приемов размещаются на нашем сайте Общественной палаты и в социальных сетях. Напомню, что приемная работает каждую первую и третью  среду месяца с 10 до 13 час. Кроме того, сегодня обсудили сотрудничество с  АНО “Департамент Стратегических Инициатив”  в части проведения совместных мероприятий для представителей некоммерческого сектора региона» -  сообщила председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина.

Добавим, в рамках заседания представители комиссии провели презентацию нескольких проектов. Например, член комиссии Наталья Баскова рассказала о проекте «Социокультурная реабилитация лиц, приехавших на территорию Челябинской области». Она озвучила проблематику, рассказала о необходимости реабилитации и адаптации приезжих мигрантов в нашу среду, а также предложила Общественной палате области объединить усилия с Челябинской областной общественной женской организацией «Союз Женщин Челябинской области» в части реализации проекта. Еще один важный  проект, которому готовы оказать представители Палаты – реестр организаций для молодежи.

По словам Натальи Коркиной, члены и эксперты областной Общественной палаты будут рекомендовать общественные организации для включения в реестр.

Также обсудили актуальный проект, направленный на оказание психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьями.

На территории региона было проведено исследование, согласно которому выявлена дополнительная потребность в психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, особенно в удаленных муниципалитетах области. Исследованием, в том числе занималась представитель Комиссии Екатерина Сундырина: «Подобную помощь могут оказывать некоммерческие организации, в ходе исследование стало понятно, что уровень доверия граждан к НКО выше, чем к другим организациям».

Результаты исследования обобщены и направлены в Общественную палату Российской Федерации, а Екатерина Сундырина, в свою очередь, по итогам отбора приглашена с докладом на XII международную летнюю школу «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом», которая состоится с 5 по 7 июля 2023 года в Москве.