Тайны Челябинского бора раскроет Урало-Сибирский Дом Знаний
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тайны Челябинского бора раскроет Урало-Сибирский Дом Знаний

11.09.2020

11 сентября в 11 часов накануне Дня рождения Челябинска на главной аллее Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина Урало-Сибирский Дом Знаний открывает выставку «Тайны Челябинского бора».

Это первая из выставок, созданная на основе подготовленной к изданию книги «Тайны Челябинского бора», появлением на свет которой устроители выставочной экспозиции обязаны авторскому дуэту замечательных южноуральских писателей Вячеслава Лютова и Олега Вепрева.

Для каждого челябинца бор давно стал привычной частью городского ландшафта. И от того мы уже не видим его уникальности и богатейшей истории. Знаете ли вы, что Челябинский бор – единственный в России, расположенный в черте мегаполиса? Что его возраст – примерно 10000 лет, а стоит он на гранитном массиве, изумляющем своей древностью – 280 миллионов лет. А то, что средний возраст реликтовых сосен бора – 150-200 лет? Что в бору есть краснокнижные растения и насекомые? Что по территории бора протекает река Чикинка, единственный из притоков Миасса на территории Челябинска, который не спрятан в трубы под землей? Что именно бор, называвшийся Челяби-Карагай, дал имя городу Челябинску? Что на его месте во второй половине 1940-х мог быть построен огромный авиационный завод?

Об этих и других удивительных фактах рассказывает выставка. У челябинцев и гостей города есть возможность первыми прочесть интереснейшие авторские тексты, увидеть репродукции картин и изумительные произведения фотографов, посвященные бору.

«В течение нескольких лет мы делаем городские выставки, темы которых разнообразны, но всех их объединяет одно чувство – безграничная любовь к нашему родному краю. Эта выставка – особая для нас. Она как прикосновение к тысячелетней истории могучего соснового леса, волею судеб оказавшегося в черте развивающегося мегаполиса. И этим чувством мы хотим поделиться с челябинцами и гостями города, напомнить о необходимости сбережения нашего бора для будущих поколений», - отметила член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова.