Сведения о четверти миллиона участников Великой Отечественной войны представлены на региональном портале «Вспомним всех поименно»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сведения о четверти миллиона участников Великой Отечественной войны представлены на региональном портале «Вспомним всех поименно»

28.04.2022

​​​​​​​Государственный комитет по делам архивов Челябинской области совместно с командой министерства информационных технологий, связи и цифрового развития региона в преддверии Дня Победы рассказали об электронной версии Книги Памяти участников Великой Отечественной войны - жителей Челябинской области, размещенной на портале «Вспомним всех поименно» (hero.gov74.ru).

В электронную Книгу Памяти внесены сведения о более чем 256 тысячах воинов. По словам заместителя директора ОГБУ «ЧРЦНИТ» Михаила Пичика, посещаемость портала высокая: ежегодно пользователями ресурса скачивается более 15 тысяч выписок. В канун праздников эти цифры возрастают в разы. Портал будет развиваться. Появятся удобные поисковые системы, расширяется база данных за счет внесения дополнительной информации от муниципалитетов.  По заказу Госкомитета по делам архивов Челябинской области уже в этом году на портале «Вспомним всех поименно» можно будет найти целые семьи эвакуированных. Кроме того, продолжится интеграция с соцсетями. Уже сейчас можно выгрузить на свою страницу в социальной сети «Вконтакте» информацию о найденном участнике Великой Отечественной войны.

По сведениям областного военкомата, с территории Челябинской области за годы войны было призвано 324 326 наших земляков. В 2021 году в электронную версию Книги Памяти внесены имена 766 южноуральцев.

Изменения и дополнения в Книгу вносятся на основании красноармейских книжек, военных билетов, справок из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны, удостоверений к медалям и орденам за участие в Великой Отечественной войне, почетных грамот за участие в боевых действиях, «похоронок», справок из военкоматов, копий архивных документов с сайтов ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа».

Копии подтверждающих документов необходимо направлять в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, 4 (каб. 813), на электронную почту – gkarhiv@gov74.ru или обратиться в муниципальные архивы по месту жительства.

Получить выписку из Книги Памяти можно несколькими способами:

- сформировать электронный формат выписки на портале «Вспомним всех поименно» и распечатать ее для семейного архива;

- направить запрос в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области по электронной почте gkarhiv@gov74.ru, через интернет-приемную официального сайта Государственного комитета www.chelarhiv.ru или по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, 4 (каб. 813).

По итогам заседания Российского организационного комитета «Победа» Президентом России Владимиром Путиным дано поручение о подготовке электронных Книг Памяти участников Великой Отечественной войны в малых населенных пунктах России. Архивная служба Челябинской области проводит работу по формированию Книг Памяти по 30 городам и 242 сельским советам региона, которую планируется завершить к 80-летию Победы.

В конце 2021 года принято решение о передаче военкоматами области документов военного периода в Областной государственный архив Челябинской области. Они позволят получить дополнительные сведения об участниках Великой Отечественной войны и увековечить имена воинов, не внесенные в Книгу Памяти.