Судьба Аргазинского водохранилища зависит от исследования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Судьба Аргазинского водохранилища зависит от исследования

17.03.2023

10 марта состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству, где обсудили перспективы развития Аргазинского водохранилища.

В мероприятии приняли участие представители общественности, Росрыболовства,  Министерства сельского хозяйства региона, научного сообщества.

В начале заседания председатель комиссии Петр Бирюков озвучил, что ранее состоялось рассмотрение вопросов перспектив использования Аргазинского водохранилища и создания на территории водохранилища Челябинского областного рыбоводно-воспроизводственного, научно-мониторингового центра по обеспечению и регулированию рыбохозяйственной деятельности.

Начальник отдела рыбоводства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов пояснил, что Министерству сельского хозяйства Челябинской области по итогам прямой линии с Губернатором Челябинской области дано поручение о необходимости научного заключения для определения целесообразности ограничения рыбохозяйственной деятельности на Аргазинском водохранилище.

«Работа по указанному вопросу не завершена и ведётся в соответствии с поручением Губернатора», - пояснил Алексей Екимов.

По словам Алексея Екимова, Министерством был сделан запрос во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии о предоставляемых услугах по определению параметров грунта, воды, водных ресурсов и других показателей Аргазинского водохранилища.

«На основе предоставленного перечня услуг по исследованию совместно с Министерством экологии Челябинской области подготовлено и направлено в Правительство Челябинской области письмо с финансово-экономическим обоснованием о проведении исследования объекта. На данный момент ожидается решение от Правительства региона», - говорит Алексей Екимов.

Представители Общественной организации рыбаков России «РЫБАЦКИЙ КОМИТЕТ» в свою очередь отметили, что на данном этапе остается острым вопрос учета общественного мнения при выборе организаций для научного исследования Аргазинского водохранилища: есть организации, которые вызывают недоверие у граждан, а есть те, которым они доверяют. Ими предложено принять во внимание точку зрения рыбаков-любителей при составлении технической документации для научной организации, которая будет проводить научные исследования на Аргазинском водохранилище, с целью наилучшего изучения объёмов добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.

Министерством были даны разъяснения, что при принятии положительного заключения на проведение научного исследования определение поставщика услуг будет осуществляться в соответствии с положениями действующего законодательства.

Эксперты уточнили, что исследования по данному направлению носят всесезонный характер и для его проведения, составления характеристики и оценки потребуется не менее одного года.

В тоже время, в Министерство поступают заявления по ведению рыбохозяйственной деятельности на Аргазинском водохранилище, в связи с чем принято решение, что до одобрения об исследовании и получения научного заключения о возможности ведения рыбохозяйственной деятельности, а также обсуждения его с Общественной палатой данный водный объект рассматриваться и согласовываться на Комиссии по определению границ рыбоводных участков Челябинской области не будет.

В завершение встречи участники заседания отметили, что для урегулирования социальных разногласий и выстраивания конструктивной работы стоит рассмотреть возможность расширения состава совещательных, консультативных органов по вопросам рыбного хозяйства при Правительстве Челябинской области и Министерстве сельского хозяйства, включив представителей от сообщества любительского рыболовства.