Стрессы и агрессия ведут к инсультам
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Стрессы и агрессия ведут к инсультам

25.10.2018

​​​​​​​Накануне на площадке Общественной палаты Челябинской области в рамках проекта «Дни семьи» состоялась очередная встреча с экспертами. На этот раз темой стала профилактика сердечных заболеваний.

Провела мероприятие член Общественной палаты Челябинской области, председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации» Елена Сыркина. Онлайн-трансляцию встречи организовал сайт 1obl.tv (медиахолдинг «ОТВ»). Зрителями стали почти 30 тысяч человек.

Что такое инсульт? В чем причина его развития? Как распознать болезнь? И кому в первую очередь следует опасаться недуга? Гости студии ответили на эти и другие вопросы южноуральцев.

Так, главный внештатный невролог министерства здравоохранения Челябинской области Галина Бельская рассказала о том, что в год в регионе случается около 10 тысяч инсультов. Представитель фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» в Уральском федеральном округе Мария Онипкина добавила также, что в последнее время инсульт «молодеет». Все чаще, говорит эксперт, болезнь атакует не только людей возраста 50+, но и молодежь, детей. А главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Ольга Агеева отметила то, что особенно настороженными необходимо быть южноуральцам, имеющим отягощённую наследственность, а также лицам, имеющим артериальную гипертензию, сахарный диабет или избыточную массу тела.

Все эксперты студии акцентировали внимание на важности профилактики заболевания. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек, контролировать свое артериальное давление, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, снижать свою агрессию, бороться со стрессами.

Напомним, 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

Добавим, организаторами проекта «Дни семьи» являются Общественная палата Челябинской области, региональное министерство образования и науки, Челябинское отделение «Национальной родительской ассоциации», ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

Посмотреть видеозапись трансляции можно по ссылке ниже - https://youtu.be/wC12NCzPhr0