В Ясиноватой пройдут Дни Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Ясиноватой пройдут Дни Челябинской области

25.07.2022

С 25 по 31 июля в городе Ясиноватая Донецкой Народной Республики состоится «Неделя дружбы Ясиноватая – Челябинск».

В рамках недели будет организована онлайн-презентация Южного Урала, выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город мастеров», фотовыставка о детях Ясиноватой, митинг ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе, цикл информационных заметок о Ясиноватой и презентация литературы о Челябинской области. Южноуральские библиотеки  собрали и направили в Ясиноватую 425 книг в ходе благотворительной акции «Книги – Донбассу».

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочей поездкой посещал Донецкую Народную Республику.

«Знаем, что победа будет за нами. Желаем народу Донбассу скорейшей победы. Россия здесь, с вами. Челябинская область, все наши жители здесь с вами всегда. Окажем необходимую помощь, всегда будем рядом», – подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, Челябинская область реализует комплекс мер по поддержке ДНР и ЛНР. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области, администрацией города Ясиноватая и администрацией Волновахского района.

Приоритетным становится восстановление объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц. На территории Донбасса работает группа специалистов от Челябинской области для оказания помощи в восстановлении основных объектов жизнедеятельности.

Также регион передал на Донбасс 11 медицинских автомобилей и 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. На регулярной основе выстроена передача гуманитарной помощи: медикаментов, продуктов питания, вещей первой необходимости. Кроме того, на постоянной основе на Донбасс доставляется строительный материал для восстановления социальной инфраструктуры и жилых домов. На прошлой неделе, 20 июля, состоялась очередная отправка гуманитарной помощи: три машины с грузом общим весом 50 тонн.

Кроме того, запланированы мероприятия по отдыху и оздоровлению детей из Донецкой и Луганской народных республик в детских  лагерях Краснодарского края. Около 300 ребят смогут отдохнуть на море перед началом учебного года. Регион присоединился к федеральному проекту «Университетские профильные образовательные смены» для детей из ДНР и ЛНР, в рамках которого, организованы две десятидневные профильные смены в детском оздоровительном комплексе «Уральская березка». 19 июля открылась первая смена.

«Это первая из двух смен. Приехали 46 ребят из четырех городов Донецкой Народной Республики. Им очень хочется отдохнуть от того напряжения, которое они испытывали все эти годы, хочется новых впечатлений, новых друзей. Наша задача  создать для них эту атмосферу праздника, отдыха, душевности, теплоты. Думаю, что ребята получат тот заряд, который позволит им с оптимизмом вернуться домой и ждать возвращения уже в качестве абитуриентов», – рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.