Стартовало второе Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Стартовало второе Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru

18.04.2022

Южноуральцы с 15 апреля принимают участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства, которое продлится по 30 мая. Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На голосование по всей стране вынесено порядка 5 тыс. объектов, в Челябинской области – 187 объектов.

«Стартующее сегодня голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году, и вызвало большой интерес жителей страны – почти 10 млн человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице 74.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Общероссийская платформа создана для того, чтобы максимально упростить участие граждан в жизни города. Именно жители должны решать, какие территории должны быть благоустроены в первую очередь. В прошлом году голосование проводилось в первый раз, и мы сразу увидели большой интерес жителей и их желание участвовать в развитии среды вокруг них. В этом году мы ожидаем ещё больший интерес к голосованию со стороны жителей нашей страны, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Из отобранных в прошлом году проектов 2 372 территории будут реализованы уже в этом году. Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год».

Как отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области южноуральцы, участвующие в голосовании становятся настоящими творцами своих городов. 

«Сегодня каждый житель Челябинской области имеет уникальную возможность повлиять на реализацию столь масштабной социальной акции, которая проходит по всей стране. В каждом из 43 муниципалитетов предложено выбрать территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Отдать свой голос за тот или иной объект не формальность, а решение, которое вносит значительный вклад в улучшение качества жизни в родном городе», –  рассказал Юлий Элбакидзе.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в Челябинской области создан волонтерский штаб. Основные задачи волонтеров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтеров началась 1 марта, на сегодняшний день зарегистрировалось уже более 40 тысяч, только в нашем регионе заявилось 1252 человека! При этом их набор будет продолжаться на протяжении всего периода голосования.

Организаторами голосования выступают: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.