Спортсменка из Миасса стала одной из самых молодых участниц XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Спортсменка из Миасса стала одной из самых молодых участниц XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине

10.02.2022

Воспитанница спортивной школы «Старт» города Миасса Александра Глазкова преодолела все трудности и пробилась в Пекин на Олимпийские игры. Саше всего 15 лет, она будет выступать в дисциплине фристайла – хаф-пайп.

Александра Глазкова – дебютант на Олимпийских играх, но в свои 15 лет она уже победительница первенства мира 2021 года, чемпионка России по хаф-пайпу. Александра начала заниматься фристайлом в Миассе: встала на лыжи в 11 лет, через год ее заметила тренер спортивной школы «Старт» Елена Короткова. «В Александре я сразу увидела потенциал и была уверена, что результат не заставит себя долго ждать», –  отметила Елена Короткова.

В 2017 году Александра была зачислена в школу спортивной подготовки «Старт» города Миасса. А сегодня Александра представляет страну и Челябинскую область на XXIV Зимних Олимпийских играх.  

«В «пайпе» я получаю больше удовольствия, драйва, чем в других дисциплинах. «Хаф-пайп» – технически очень сложная дисциплина, здесь много тонкостей катания, помимо трюков», – поделилась Александра Глазкова впечатлениями.

«Сегодня в Миассе на базе горнолыжных курортов «Солнечная долина» и «Райдер» создали прекрасные возможности для тренировок не только детей, но и мастеров фристайла и сноуборда, построены лучшие в России трассы слоуп–стайл, ски-кросс и хаф-пайп. Закладка своеобразного фундамента для рождения будущих чемпионов началась со строительства спортивных объектов, и сегодня наши воспитанники на российских и мировых пьедесталах», – говорит главный тренер сборной области по фристайлу Вадим Коротков. 

«В этом непосредственная заслуга правительства Челябинской области. Ведь многие будущие чемпионы начинали свой путь с простого урока здоровья – сноуборд и горные лыжи. Эти программы очень популярны среди миасских школьников. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер любит спорт, и сам очень прилично катается на горных лыжах, катается со всей своей семьей, он лично инспектировал строительство трассы ски-кросса для олимпийцев и общался непосредственно со спортсменами и тренерами, что говорит о его профессиональном подходе, – сообщил председатель федерации фристайла. – Благодаря такому подходу мы намечаем большие планы по развитию спорта в Миассе и планируем проведение юниорского Чемпионата мира по фристайлу в марте 2023 года», – говорит Олег Сиротин.  

Как отмечает президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, «Челябинская область – «мекка» фристайла и сноуборда: здесь готовят начинающих спортсменов и членов олимпийских команд, а качество подготовки спортивных объектов лично держит на контроле губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вот это такой Миасс – небольшой спортивный город среди Уральских гор».

Олимпийцы из Челябинской области: Александра Глазкова (Миасс); Игорь Омелин (Аша); Анастасия Чирцова (Магнитогорск).

Поддержите Александру, Игоря и Анастасию, смотрите прямые трансляции Олимпиады. 17 февраля квалификация у женщин в ски-кроссе – в 10:30, финал – в 13:00. 18 февраля квалификация у мужчин в ски-кроссе – в 10:45, финал – в 13:00. 17 февраля квалификация в хаф-пайпе пройдет в 8:30, 18 февраля – финал в 8:30.

Отметим, что сейчас в Челябинской области, в Миассе, на трассе ски-кросса проходит «олимпийский» сбор команды России по ски-кроссу, а сразу после него ребята отравляются в Пекин.