«Спортивная встреча боевых братьев»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Спортивная встреча боевых братьев»

27.04.2021

Инвалиды войны. Тяжелое словосочетание, отразившее суть времени в жизнях простых людей, оказавшихся в непростых условиях. Именно такое название получила региональная общественная организация, которая объединила инвалидов войны в Афганистане и военной травмы.

Последняя суббота апреля, или как по привычке поправляют здесь «крайняя», собрала представителей общественной организации «Инвалиды войны», совета ветеранов работников силовых структур, представителей региональной Общественной палаты, друзей, соратников, благотворителей на традиционное мероприятие – спартакиаду среди инвалидов и ветеранов боевых действий, которая проводится уже 15 лет.

«Как член Общественной палаты Челябинской области, представитель совета ветеранов Росгвардии, я уверен, нашей главной задачей в проведении подобных мероприятий является воспитание патриотов, пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей среди подрастающего поколения», - поприветствовал участников спартакиады Сергей Резвый, бывший командир челябинского ОМОНа и кавалер трёх Орденов Мужества, «живая легенда местных органов правопорядка».

С напутственным словом в начале субботнего мероприятия также выступили председатель общественной организации «Инвалиды войны» В.М. Кузнецов, заместитель председателя М.Ю. Виноградов, заместитель председателя совета ветеранов ФСБ России по Челябинской области Ю.Н. Новоселов, председатель совета депутатов Кременкульского сельского поселения Сосновского района А.Б. Кожевников, начальник отдела физкультурно-спортивной работы регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Л.В. Васильева.

Спартакиада в силу эпидемиологической ситуации стала менее масштабной, раньше в ней принимали участие ветераны боевых действий со всей области, в том числе из Магнитогорска, Миасса, Копейска. Сейчас участников хоть и меньше, но задор и боевой дух никуда не пропали.

Местом сбора традиционно стал региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, а соревнования прошли по нескольким дисциплинам: настольный теннис, шашки, дартс, разборка автомата, бильярд. Раньше дисциплин было больше: очень популярной была стрельба, в которой сложно выбрать победителя, ведь участники знакомы с оружием не по фильмам и чужим рассказам. Был ранее представлен и гиревой спорт.

«Время идет, меняемся и мы. Участники спартакиады здесь не ради кубков и медалей. Мы свои медали уже завоевали. Главная цель – это общение. Через него идет и психологическая поддержка наших боевых братьев, и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Вот, инвалид боевых действий на Северном Кавказе Стежко Василий Витальевич  участвует в спартакиаде с дочерью и сыном. Так на них приятно смотреть, какой пример, такой будет и результат!» - поделился председатель общественной организации «Инвалиды войны» Владимир Кузнецов.

Несмотря на беспристрастное и профессиональное судейство, которое традиционно представлено в лице Леонтия Созыкина, спартакиада больше напоминала дружескую, и даже семейную встречу. В соревновании приняли участие около 30 человек, от 10 до 70 лет, то есть от тех, кто на войне был, до тех, кто видел ее лишь в учебниках и фильмах.

Встреча поколений была актуальна в этот день, как никогда. Два боевых поколения были представлены Романом Мухамедьяровым и Михаилом Черновым, кавалерами Ордена Мужества за первую чеченскую кампанию. Роман начал службу в 1973 году: Чехословакия, Афганистан, Чечня, получил орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги». Был тяжело ранен.

Михаил Виноградов, заместитель председателя общественной организации «Инвалиды войны»: «Здесь собрались очень близкие люди по духу, по взглядам, по сердцу. Да, мы объединились под именем «Инвалиды войны», но каждый человек в нашей организации – это целая история, это борьба, и победа, иногда и поражение, это такая биография, о которой написать можно не одну книгу. Но этот жизненный «багаж» закалил наши сердца и научил ценить главное – жизнь. И своими ценностями, своим опытом и настроем мы делимся с нашими друзьями, единомышленниками, подрастающем поколением».

Призеры по всем дисциплинам, а также участники, показавшие отличные результаты, были награждены кубками, медалями и дипломами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Но главной наградой для каждого стали положительные эмоции и отлично проведенное время в такой дружной и крепкой мужской компании.