Специалисты ответили на самые частые вопросы о вакцинации от COVID-19
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Специалисты ответили на самые частые вопросы о вакцинации от COVID-19

08.07.2021

Вчера, 7 июля, в Челябинске состоялась очередная онлайн-встреча с экспертами в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья». Медицинские специалисты рассказали жителям региона о том, как действует вакцина от COVID-19, а также о существующих противопоказаниях и поствакцинальных реакциях.

«Коллективный иммунитет – это та защита от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации. Для безопасного достижения коллективного иммунитета против COVID-19 требуется вакцинация значительной части жителей региона, что приведет к уменьшению общего количества вируса, способного распространяться среди всего населения» – сообщила Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области

Отдельно была затронута тема заболеваемости COVID-19 после вакцинации. Чтобы развеять этот миф, медицинские специалисты подробно рассказали про строение и состав вакцины. «Заболеть от вакцины невозможно, потому что в организм попадает не вирус, а только его фрагмент», – добавила спикер.

Также в рамках встречи специалисты разобрали самые популярные ошибочные убеждения, которые в настоящий момент часто встречаются в интернете. «Переживать, что возникнет онкология из-за вакцинации не стоит, так как все прививки от новой коронавирусной инфекции РНК-содержащие. Вакцина не может встроиться в ДНК и изменить геном человека», – опроверг распространенный миф Дмитрий Прокопьев, главный врач ГКП №8.

Также врач призвал активно вакцинироваться молодых людей: «Опыт 3 волны показывает, что среди молодежи, которая не вакцинировалась ранее, сейчас растет число заболеваемости. Многие находятся в больнице в тяжёлом и среднем состояниях. Напомню, вакцина ставится с интервалом минимум 2 недели. Иммунитет формируется ещё через 2 недели после постановки второго компонента. А рост заболеваемости уже идёт. Лучше себя обезопасить и надеяться не только на свои силы».

Проект «Школа здоровья» был запущен совместно с Челябинским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного» и паблика «Наш Челябинск».